07 февраля 2025, 04:47
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

«Молвест» планирует запустить в Воронежской области цех по сушке сыворотки за 2,4 млрд рублей

28.03.2019 17:01
Автор:

Воронеж. 28.03.2019. ABIREG.RU – В июле текущего года компания «Молвест» планирует запустить на Калачеевском сыродельном заводе цех по сушке подсырной и творожной сыворотки, стало известно в ходе визита губернатора Александра Гусева на предприятие.

Плановый объем инвестиций в проект – 2,4 млрд рублей с учетом НДС, из которых уже освоено 1,5 млрд рублей; основным источником финансирования стали долгосрочные инвестиционные кредиты по льготной ставке.

Отметим, что ранее «Молвест» рассматривал альтернативную площадку для реализации проекта – молочный комбинат «Воронежский». По крайней мере до осени 2017 года производство сыворотки планировалось наладить именно там. Об этом заявляло руководство компании, озвучивая стоимость проекта – 1 млрд рублей. По данным издания «Коммерсант-Черноземье», выбор в пользу калачеевского предприятия был сделан по причине бóльших объемов получаемой сыворотки (разница с воронежским молкомбинатом – в 3,5 раза).

Проект предусматривает строительство завода по сбору, доработке и дальнейшей сушке подсырной и творожной сыворотки, дополнительных складских площадей и административно-бытового корпуса, модернизацию энергохозяйства и обслуживающей инфраструктуры, а также приобретение дополнительных единиц автотранспорта для перевозки сывороточного концентрата из Воронежа в Калач.

Реализация проекта началась в октябре 2017 года. Производство будет сосредоточено на выпуске пермеата, сухой деминерализованной сыворотки и концентрата сывороточного белка, его проектная мощность составит 600 тонн сыворотки-сырья в сутки.

Как пояснил «Коммерсанту» генеральный директор «Молвеста» Анатолий Лосев, в молочную сыворотку «переходят 50% всех сухих веществ молока, в том числе белок животного происхождения, лактоза, витамины и комплекс минеральных веществ». Поэтому она «широко используется в производстве спортивного и детского питания, в хлебопекарной и кондитерской промышленности, в косметической и фармацевтической областях, а также при приготовлении комбикормов для сельскохозяйственных животных».

По мнению депутата Государственной думы от Воронежской области Аркадия Пономарева, реализация проекта решит ряд актуальных задач отрасли и государства в целом. Так, применение замкнутого производственного цикла повлечет за собой повышение экологической безопасности; переработка вторичных сырьевых ресурсов позволит увеличить ресурсоснабжение; одним из эффектов строительства цеха станет рост доли импортозамещения молочных продуктов. Для компании «Молвест» новое производство обернется увеличением прибыльности и выходом на рынки Юго-Восточной Азии, в частности Китая и Вьетнама.

Компания «Молвест» перерабатывает 443 тыс. тонн молока в год и является одним из лидеров по производству молочной продукции в России. В состав группы компаний входят восемь заводов, пять из которых расположены в Воронежской области. Общая площадь кормовых угодий – более 56 тыс. га, а общее поголовье – 28 тыс. коров. Совокупный годовой оборот компании – более 22 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0