WorldClass

29 марта 2024, 13:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оборот эквайринга Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк в 2018 году вырос на 51%

02.04.2019 10:49
Автор:

Воронеж. 02.04.2019. ABIREG.RU – В 2018 году оборот эквайринга Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк вырос на 51% относительно уровня 2017 года, стало известно журналисту «Абирега», присутствовавшему на брифинге заместителя председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, куратора блока «Розничный бизнес» Александра Закурдаева.

«Центрально-Черноземным банком сформирована инфраструктура для осуществления жителями безналичной оплаты. Она развивается и модернизируется во всех сферах. Сегодня в регионе более 71,7 тыс. торгово-сервисных точек, в которых работают терминалы Сбербанка, позволяющие оплатить покупку картой. Все они поддерживают бесконтактные операции, а также платежи с использованием карт «МИР», – сообщил спикер.

Кроме того, Александр Закурдаев добавил, что на сегодняшний день в регионе успешно реализуется транспортный проект, предоставляя гражданам возможность безналичной оплаты в общественном транспорте.

«Оплата картой очень удобна по форме и содержанию. Сегодня терминалами Сбербанка в регионе оборудовано более 1,5 тыс. транспортных средств. Еженедельно по региону совершается более 300 тыс. безналичных платежей на транспорте», – заверил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Напомним, что в прошлом году эквайринговая сеть Центрально-Черноземного банка выросла на 31%, а торговый оборот по картам его клиентов увеличился по сравнению с 2017 годом на 36%.

«Мы видим, что развитие идет сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это рост количества активных банковских карт на руках у населения. Например, количество карт Сбербанка в нашем регионе в 2018 году выросло на 6% и превысило 6,5 млн штук. Во-вторых, за счет более активного использования клиентами карт для совершения безналичных платежей. Так, доля карт, которые использовались для оплаты покупок, выросла с 75% в начале 2017 года до 82% в 2018 году. Эта тенденция продолжится по мере того, как будет возрастать уровень финансовой грамотности населения», – подчеркнул господин Закурдаев.

Также в рамках брифинга для журналистов региональных СМИ Александр Закурдаев сообщил, что в 2018 году Центрально-Черноземный банк стал лидером среди территориальных банков ПАО Сбербанк по развитию розничного бизнеса.

«В Центральном Черноземье более половины всех ипотечных кредитов оформляется в Сбербанке. В 2018 году доля ЦЧБ на рынке региона составила 59%. В прошлом году Центрально-Черноземный банк помог улучшить жилищные условия почти 41 тыс. семей», – отметил он.

По словам Александра Закурдаева, наибольшим спросом пользовались потребительские кредиты. Это связано со снижением ставок, улучшением условий кредитования, специальными акциями, которые неоднократно запускал Сбербанк. В частности, на спрос повлияло и упрощение процесса получения заемных средств с переходом на онлайн-обслуживание.

«Через сервис «Сбербанк Онлайн» заявка на потребительский кредит подается в несколько кликов, а ее рассмотрение занимает считанные минуты. Доля таких кредитов в Центрально-Черноземном банке составила 25% и продолжает уверенно расти», – подытожил куратор блока «Розничный бизнес».

В завершение брифинга спикер рассказал журналистам, что сегодня на территории региона работают 1182 филиала банка, которые обеспечивают максимальную доступность банковских услуг населению. При этом в 2018 году удалось сохранить всю филиальную сеть. А переформатирование 65 офисов позволило вдохнуть новую жизнь в старые помещения.

Всего в ходе брифинга Александр Закурдаев ответил на 20 вопросов журналистов, пригласив их познакомиться ближе с работой банка непосредственно в филиальной сети в ходе специального пресс-тура.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0