WorldClass

16 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ради регистрации домов местных жителей Минприроды РФ изменит границы курского биосферного заповедника

02.04.2019 11:37
Автор:

Воронеж. 02.04.2019. ABIREG.RU – Минприроды РФ рассмотрит вопрос об изменении границ курского Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина, чтобы местные жители смогли оформить в собственность располагающиеся на охраняемой территории дома, сообщили в администрации региона.

Кроме этого, для решения проблемы с регистрацией жилья правительство РФ примет постановление «об утверждении примерных охранных зон». Документ уже прошел общественные слушания, ожидается, что в мае он вступит в силу. Об этом в ходе визита в село Кукуевка, располагающееся на территории заповедника, сообщил врио губернатора региона Роман Старовойт.

Одновременно с подготовкой постановления запущен процесс экологического аудита, который позволит доказать, что дома не наносят ущерба природе заповедника. В администрации региона при этом подчеркивают, что при анализе будет учтено и мнение руководства охраняемой зоны, а также Минприроды РФ.

Ранее жители Кукуевки при поддержке властей пытались оформить дома в собственность через суд. Первая инстанция удовлетворила их требование и разрешила узаконить жилье, однако руководству заповедника удалось обжаловать это решение в апелляции. Впрочем, администрация области уже заявила о намерениях идти до конца, чтобы добиться положительного решения, в том числе и через Верховный суд.

«Этой проблеме уже несколько десятков лет. У всех разная ситуация – дети, многодетные семьи, кто-то только начинает строиться, у кого-то давно построенные дома. Мы договорились о нескольких вариантах путей разрешения возникшей проблемы», – отметил Роман Старовойт.

Кроме регистрации домов в разработке властей также находится проект планировки развития Кукуевки и других поселков в зоне заповедника. Это позволит провести необходимые коммуникации, построить дороги и благоустроить населенные пункты. Сейчас, в связи с установленным регламентом об охранных зонах, сделать это невозможно.

Напомним, проблемы с регистрацией недвижимости вблизи биосферного заповедника начались после постановки буферной зоны заповедника на кадастровый учет в январе 2018 года. Обратиться в Росреестр заповедник вынудил конфликт с холдингом «Мираторг», планировавшим построить свинокомплексы вблизи охранной зоны. Однако официальная регистрация территории сделала незаконными не только запланированные животноводческие площадки, но и уже построенные в охранной зоне дома местных жителей, в том числе и села Кукуевка.

Как ранее сообщала областная администрация, из-за этого Росреестр отказывается регистрировать права собственности граждан на недвижимое имущество. По имеющейся у региональных властей информации, отказ уже получили около 200 жителей.

Одновременно с этим в октябре 2018 года СУ СК РФ по Курской области возбудило уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан»). По версии правоохранителей, должностные лица администрации Курского района, зная о том, что территория является охраняемой, незаконно выдавали жителям разрешения на строительство. Всего с 2010 по 2017 год был выдан 381 документ. Расследование дела продолжается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0