WorldClass

25 апреля 2024, 23:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минобороны дождалось первый самолет «Ил-76МД-90А» с воронежскими деталями

03.04.2019 12:36
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» («Ил»; управляющая компания Воронежского авиазавода) передало Минобороны первый военно-транспортный самолет «Ил-76МД-90А», сообщили в компании. Из-за этого борта вице-премьер по вопросам ОПК Юрий Борисов выказал недовольство работой главы «Ила» Алексея Рогозина.

Процедура передачи самолета в эксплуатацию прошла в Ульяновске. Ранее в ходе испытаний было подтверждено соответствие воздушного судна техническим условиям. «Сегодня мы отмечаем передачу в эксплуатацию «Ил-76» второго поколения. Вашими руками сделан этот прекрасный самолет. Спасибо за дни и ночи, которые были посвящены тому, чтобы создать это воздушное судно. Нашим партнерам и заказчикам желаю безопасных полетов и эффективной эксплуатации самолетов», – отметил на мероприятии господин Рогозин.

В компании уточнили, что предыдущий самолет «Ил-76МД-90А» был произведен в 2015 году: в ходе испытаний были изменены требования к воздушному судну, из-за которых понадобилось доработать конструкции. Следующий борт уже завершает летные испытания, таким образом, в 2019 году Минобороны планируется передать шесть самолетов.

Напомним, 21 марта при посещении ульяновского предприятия «Авиастар-СП» господин Борисов заявил о срыве заводом контрактов на поставку трех самолетов «Ил-76МД-90А» для Минобороны. В связи с этим вице-премьер заявил о введении «ручного» управления специальной комиссией из Минобороны и Минпромторга, которая должна была контролировать ход работ.

По данным источников «Абирега», с помощью этого заявления Юрий Борисов торопил с увольнением Алексея Рогозина, о чьей отставке стало известно 19 марта. Источники отмечают, что это решение является политическим и успешные летные испытания «Ил-112В» и передача Минобороны «Ил-76МД-90А» никак на него не повлияют.

Добавим, что Воронежский авиазавод участвует в производстве транспортных самолетов «Ил-76МД-90А» в рамках кооперации. По контракту с производителем воздушного судна АО «Авиастар-СП» воронежский авиазавод должен изготовить самолетокомплекты, в состав которых входят четыре пилона, 14 рельсов закрылков и четыре мотогондолы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0