WorldClass

28 марта 2024, 16:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЛМК инвестирует 4,4 млрд рублей в наращивание производства горячего проката в Липецке

03.04.2019 12:57
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – Группа НМЛК на липецкой площадке приступила к монтажу оборудования, которое позволит увеличить производство стана горячей прокатки на 110 тыс. тонн в год, сообщили «Абирегу» в компании.

Установка нового оборудования – нагревательной печи с шагающими балками, вместо печи толкательного типа – даст прибавку производства металлопроката комбинатом на 2%. Производственная мощность модернизированной печи составит 320 тонн проката в час, или 2,25 млн тонн в год. Среди позитивных эффектов от обновления прокатного стана на предприятии называют повышение качества продукции, снижение расхода энергоресурсов на 50%, сокращение выбросов в атмосферу на этом участке почти вдвое. Металлургический холдинг инвестирует в проект модернизации 4,4 млрд рублей.

«Строительство нагревательной печи – один из ключевых проектов инвестиционной программы НЛМК. Обновление оборудования направлено в том числе на развитие портфеля продаж благодаря повышению качества продукции. Пуск агрегата не только увеличит объем производства проката НЛМК, но и даст возможность полностью перейти на высокоэффективную и ресурсосберегающую технологию нагрева стальных заготовок перед прокаткой», – сообщил управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Завершение реконструкции печи намечено на сентябрь 2019 года, а уже в октябре модернизированные мощности будут введены в строй. В компании заявляют, что процесс обновления оборудования не приведет к снижению производства металлопроката. После пуска печи, которая станет четвертой по счету на липецкой площадке, будет выведена из эксплуатации последняя нагревательная печь старого поколения.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0