WorldClass

28 марта 2024, 14:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Металлоинвест» в прошлом году произвел рекордный объем окатышей на курском Михайловском ГОКе

05.04.2019 17:23
Автор:

Воронеж. 05.04.2019. ABIREG.RU – Михайловский ГОК (принадлежит компании «Металлоинвест» Алишера Усманова) в прошлом году достиг рекордного уровня производства окатышей в 14,9 млн тонн. Об этом заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев в рамках встречи с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом.

Также господин Варичев отметил, что «благодаря стабильно высоким результатам работы комбинат реализует масштабные проекты по развитию производства». По словам топ-менеджера, в этом году инвестиции в развитие предприятия превысят 7 млрд рублей. Также господин Варичев заявил, что Михайловский ГОК является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в области. Глава региона рассказал, что предприятие в прошлом году заплатило в консолидированный бюджет региона более 10 млрд рублей.

Также Андрей Варичев, Роман Старовойт и замглавы города Железногорска Игорь Андреев подписали документ по программе мероприятий социально-экономического партнерства, в рамках которого будут проведены реконструкция и ремонт дорог в городе, замена устаревших лифтов. Кроме того, будет построена школа в 13-м микрорайоне. Помимо этого, «Металлоинвест» пообещал сфокусироваться на поддержке социальной инфраструктуры.

Объем инвестиций в рамках программы составит более 2 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей выделит «Металлоинвест». Областные и городские власти вложат 942 млн рублей и 100 млн рублей соответственно.

«Металлоинвест» – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке. Компания обладает вторыми в мире по величине разведанными запасами железной руды и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС. 100% акций «Металлоинвеста» контролируются ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является миллиардер Алишер Усманов (49%). Другими крупнейшими совладельцами выступают структуры Владимира Скоча (отец депутата Госдумы Андрея Скоча, ему принадлежат 30%) и Фархада Мошири (8%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0