WorldClass

19 апреля 2024, 07:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный за мошенничество с землей воронежский девелопер Дмитрий Большаков признал вину

08.04.2019 13:12
Автор:

Воронеж. 08.04.2019. ABIREG.RU – Глава воронежской строительной компании «БиК» и член гражданского собрания «Лидер» Дмитрий Большаков, получивший год и восемь месяцев колонии общего режима за мошенничество с землей, в ходе судебного следствия по апелляционной жалобе признал вину, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание по рассмотрению жалобы на приговор.

Изменившееся отношение к предъявленному ему обвинению глава «БиК» озвучил в ответ на вопрос прокурора Николая Скребцова о признании им вины. «Признаю, конечно, – сказал Дмитрий Большаков. – У меня других вариантов нет». Ранее свою вину в мошенничестве он отрицал. В связи с необходимостью сформировать позицию по делу прокурор попросил суд отложить заседание. Коллегия под председательством Ольги Очневой отложила его до 11 апреля.

Судебное заседание длилось примерно час. Перед началом судебного следствия девелопер попросил суд допустить супругу в качестве общественного защитника. Суд отказал ему в этом. После к делу было приобщено решение Центрального райсуда, вернувшего в первоначальный вид земельные участки, ставшие предметом уголовного дела господина Большакова. На заседании защита и предприниматель просили изменить наказание на условное или дать отсрочку его исполнения. Изменение наказания в сторону ослабления допустил и представитель Департамента имущественных и земельных отношений.

В конце прошлого года Дмитрий Большаков был признан виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приготовлении к нему (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). В основу первого эпизода легло необоснованное присоединение двух земельных участков площадью 336 кв. м и 71 кв. м к земельному участку на Кольцовской, на котором «БиК» вел строительство дома. Суд посчитал доказанным факт того, что, добиваясь якобы исправления кадастровой ошибки, Дмитрий Большаков ввел в заблуждение кадастрового инженера и сотрудников кадастровой палаты, не подозревавших о его преступном замысле. В результате площадь актива бизнесмена выросла с 1,98 тыс. до 2,39 тыс. кв. м. Общий размер ущерба от совершенного преступления следователи оценили в размере рыночной стоимости участков, принадлежавших Департаменту имущественных и земельных отношений. Речь идет почти о 2,5 млн рублей. По решению Центрального райсуда от 20 февраля 2019 года участок приведен в первоначальный вид.

В основу второго эпизода легла организация главой «БиКа» изготовления протокола общего собрания собственников помещений домов №14 и №14а на улице Студенческая, рядом с возводимым домом на Кольцовской. Согласно ему, границы участка под ним якобы были перенесены, из-за чего его размер увеличился еще на 610 кв. м – почти до 3 тыс. кв. м (изменения в итоге зарегистрированы не были). Для совершения преступления также был изготовлен документ о согласовании процедуры с ДИЗО. Он содержал подложную подпись первого замруководителя департамента Ирины Горкиной и подложную печать ведомства. Ущерб от наращивания земельного участка составил 3,8 млн рублей.

Дело Дмитрия Большакова, возбужденное в середине 2017 года, рассматривалось в Ленинском райсуде с августа по конец декабря прошлого года. Судья Ленинского райсуда Денис Гриценко признал девелопера виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде года и восьми месяцев в колонии общего режима. Прокурор Николай Скребцов просил суд назначить девелоперу шесть лет тюрьмы. Не признавшийся в совершении преступлений бизнесмен перед вынесением приговора говорил корреспонденту «Абирега», что в случае признания себя виновным он получил бы условное наказание.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2