WorldClass

16 апреля 2024, 10:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Черкизово» снова отказалась от проведения SPO из-за «неблагоприятной рыночной конъюнктуры»

11.04.2019 11:10
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – Черноземное ПАО «Группа Черкизово» отказалось от размещения своих обыкновенных акций на Московской бирже, следует из сообщения компании.

Причиной отказа компания назвала неблагоприятную для размещения «текущую рыночную конъюнктуру».

В сообщении компании генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов пояснил, что рынок и инвесторы всё же высоко оценили привлекательность группы. «Но сложившиеся на рынках капитала условия не представляются благоприятными для достижения наших целей, заключающихся в создании максимальной ликвидности для наших акций при оценке, отражающей уверенное лидерство компании в своем секторе, ее впечатляющие операционные показатели, потенциал дивидендных выплат, а также большой потенциал, который мы видим в бизнесе компании», – пояснил гендиректор. Также он отметил, что компания продолжит повышать акционерную стоимость за счет увеличения прибыли и применения нынешней дивидендной политики.

В феврале «Черкизово» объявило о намерении провести SPO. Предложение компании должно было состоять из двух компонентов. Предполагалось, что в рамках первичного будет выпущено в целом 6,5 млн акций. Только за счет этого этапа «Черкизово» рассчитывало выручить порядка 200 млн долларов. Во вторичный компонент должно было войти примерно 2,1 млн акций. В апреле компания установила ориентировочный интервал цен – от 1,875 до 2,125 рублей за одну акцию. В случае реализации рыночная капитализация компании после получения средств от эмиссии новых и с учетом всех размещенных акций достигла бы порядком 101 млн рублей, следует из сообщения компании. После предложения и дополнительного выпуска в «Черкизово» рассчитывали, что доля акций в свободном обращении составит порядком 20%.

Напомним, год назад группа «Черкизово» уже заявляла о своих намерениях провести SPO, однако из-за высокой волатильности на рынке ценных бумаг отказалось от предложения акций. Как сообщил источник «Ведомостей», в этот раз группе пришлось отказаться от размещения, так как не удалось собрать книгу заявок. «Компания слишком высоко себя оценила», – пояснил собеседник издания.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 102,6 млрд рублей, чистая прибыль – 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0