WorldClass

16 апреля 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор воронежского музея «Костенки» Виктор Ковалевский попал под уголовное дело о растрате

11.04.2019 17:39
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – Директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский стал фигурантом уголовного дела о растрате, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Дело в отношении господина Ковалевского возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Речь идет об оплате работ по археологическим исследованиям объекта археологического наследия «Стоянка «Костенки-11 (Аносовка-2)» за счет средств грантов, выделенных из федерального и областного бюджетов. При этом, по версии следствия, указанные работы уже были выполнены за счет других средств, которые выделил региональный департамент культуры на осуществление собственной деятельности музея и выполнение госзадания. Общая сумма причиненного государству ущерба составила более 700 тыс. рублей.

Прокурор области внес в региональное правительство представление об ответственности должностных лиц департамента культуры в связи с упущениями в вопросе профилактики коррупции.

Виктор Ковалевский сообщил «Абирегу», что в действительности речь идет о разных работах. «Музей получил два гранта в размере 700 тыс. рублей в 2017 и 2018 годах от Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Эти средства были потрачены по назначению, мы направили все необходимые отчеты. А те деньги, которые выделял департамент культуры на исследования стоянки «Костенки-11», были получены еще в 2014-2015 годах. Работы велись несколько сезонов – это уникальная стоянка, она многослойная и подлежит длительному изучению. Раскопки были проведены, поэтому обвинение в растрате – это недоразумение», – уверен Виктор Ковалевский.

Музей-заповедник «Костенки» был создан в 1991 году и расположен на территории 9 га сел Костенки и Борщево в Воронежской области. Он объединяет музей и верхнепалеолитические стоянки Костенок. По собственным данным, Костенковский комплекс верхнепалеолитических памятников считается одним из богатейших и самых исследуемых в мире, раскопки ведутся с 1879 года. Виктор Ковалевский руководит музеем с 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0