WorldClass

28 марта 2024, 14:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В 2019 году на развитие промышленности Воронежской области направят 279 млн рублей

11.04.2019 18:16
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – На развитие промышленности Воронежской области из регионального бюджета выделят 279 млн рублей, что более чем в три раза превышает финансирование отрасли в минувшем году. Об этом стало известно в ходе заседания правительства, посвященного развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности, которое провел губернатор Александр Гусев.

Руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков рассказал о том, что индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 105,5% (в России – 102,9%), индекс обрабатывающих производств – 107% (в стране – 102,6%).

Александр Десятириков сообщил, что среднемесячная заработная плата в обрабатывающем производстве – 31,9 тыс. рублей, что обеспечило темп роста зарплаты в регионе на 10% по сравнению с 2017 годом.

Предприятиям и промышленным кластерам региона оказывалось содействие в привлечении средств федерального бюджета в рамках государственных программ РФ, федеральных целевых программ, в организации взаимовыгодного сотрудничества с крупными корпоративными заказчиками.

Так, Минпромторг России поддержал проект участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» и ООО «Производственный комплекс «КНГ». В результате субсидии из федерального бюджета составили почти 175 млн рублей. Общий объем инвестиций по проекту – 447 млн рублей.

Межрегиональному насосостроительному кластеру, объединившему предприятия Воронежской и Липецкой областей, Минпромторгом присвоен статус промышленного кластера.

Воронежские производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственной техники заключили соглашения с Минпромторгом и с Минсельхозом о предоставлении из федерального бюджета субсидий на общую сумму 230 млн рублей.

Всего по программам Минпромторга, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в региональную промышленность привлекли 442 млн рублей. Кроме того, предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие деятельность на территории области, были профинансированы из федерального бюджета на сумму 2,4 млрд рублей.

В итоге предприятия промышленности отгрузили продукцию собственного производства на 536 млрд рублей, из них 142,1 млрд рублей пришлось на высокотехнологичную продукцию. Динамика отгрузки составила 106,4% к уровню 2017 года.

Объем несырьевого промышленного экспорта (за исключением продовольственных и топливно-энергетических товаров и сырья) превысил 1 млрд долларов – на 16,4% больше, чем в 2017 году.

Александр Десятириков рассказал о том, что на финансирование деятельности Фонда развития промышленности Воронежской области в региональном бюджете предусмотрены ассигнования: в 2019 году – 180 млн рублей, в 2020-м и 2021-м – по 50 млн рублей.

Он отметил, что деньги пойдут на поддержку предпринимателей, в частности льготное кредитование.

Департамент планирует с 2019 года ввести новый вид господдержки промышленных предприятий. Речь идет о компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестпроектов.

Губернатор напомнил, что на федеральном уровне сформирована рабочая группа для подготовки материалов для Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

«Мы в этой рабочей группе участвуем, у нас даже координирующая роль. Очень надеюсь на то, что предложений будет сформулировано достаточно много. Будем стараться довести до руководства промышленностью, до президента целесообразность исполнения этих предложений. Приглашаю всех руководителей промышленных предприятий активно к этой работе подключиться», – призвал Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0