WorldClass

29 марта 2024, 18:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Читатели «Абирега» посчитали приостановку отгрузки щебня попыткой воронежского «Павловск Неруда» прогнуть власть – опрос

12.04.2019 13:48
Автор:

Воронеж. 12.04.2019. ABIREG.RU – Большинство читателей «Абирега» считают, что причиной приостановки отгрузки щебня ОАО «Павловск Неруд» (входит в АО «Национальная нерудная компания») стала попытка компании прогнуть региональную власть. Это следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Что, на ваш взгляд, послужило истинной причиной остановки отгрузки щебня компанией «Павловск Неруд»?

Так, 41% считает, что причиной остановки отгрузки стала попытка компании прогнуть региональную власть. Участники опроса солидарны с источниками «Абирега», которые называли сложившуюся ситуацию игрой на нервах у власти и заинтересованных лиц посредством перебоев в поставках материалов на ключевые объекты.

В свою очередь 31% читателей ответили, что таким образом «Павловск Неруд» пытается пролоббировать повышение цен. Компания поднимает цены на свою продукцию с весны 2018 года. Ранее в Национальной нерудной компании объясняли рост цен повышением себестоимости добычи и необходимостью наращивать объемы производства. Воронежские строители и дорожники пытались договориться с представителями компании о снижении цены, но пока достичь каких-то конкретных результатов сторонам не удалось.

14% считают, что компания «Павловск Неруд» приостановила отгрузку из-за установки дополнительного весового контроля. Заместитель начальника Центрального управления Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (МУГАДН) Ярослав Асташов пояснял «Абирегу», что дополнительных стационарных пунктов весового контроля в павловском направлении установлено не было. Но уточнил, что из-за возможного паводка служба осуществляет контроль особенно тщательно и в регионе по всем направлениям работают передвижные контрольные пункты.

13% читателей поддержали гендиректора «Павловск Неруда» Александра Акинкина и ответили, что причиной произошедшего, вероятно, стали «технологические вопросы». В разговоре с «Абирегом» господин Акинкин не стал пояснять, в результате каких «технологических вопросов» компании пришлось приостановить отгрузку.

Напомним, 2 апреля «Павловск Неруд» приостановил отгрузку щебня. На следующий день компания возобновила работу. Собеседник «Абирега» уточнял, что после произошедшего «Павловск Неруд» стал особенно тщательно следить за соответствием веса установленным нормам отгружаемого материала. В результате это могло сказаться на повышении стоимости транспортировки щебня для тех покупателей, которые прежде допускали превышение веса. Но контролирующим органам и властям возобновление отгрузки в соответствии с нормами только на руку. Участники рынка будут действовать в рамках закона, а на дороги уменьшится нежелательное воздействие.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 5 по 12 апреля 2019 года. В нем приняли участие 435 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0