WorldClass

25 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мощность воронежского ветсанутильзавода «Гремяченский» увеличится в пять раз до конца года

12.04.2019 14:11
Автор:

Воронеж. 12.04.2019. ABIREG.RU – Мощности по переработке биологического сырья ОАО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» к концу 2019 года увеличатся минимум в пять раз – с 20 до 100 тонн в сутки, подтвердили на предприятии.

Реконструкция предприятия продолжается на протяжении четырех лет. Она включает ремонт, модернизацию оборудования, замену канализационных труб. О планах провести масштабную реконструкцию воронежский ветсанутильзавод заявлял в 2015 году. Тогда его мощность планировалось увеличить в 16 раз – с 20 до 320 тонн сырья в сутки.

Согласно материалам годовой отчетности, мощности завода, а также оборудование находились в «устаревшем» состоянии. В связи с этим руководство компании видело необходимость в восстановлении системы канализации, строительстве системы очистных сооружений, приобретении и монтаже печей кремирования, реконструкции цехов и котельной, строительстве склада готовой продукции и второго корпуса для размещения линий по переработке биологических отходов, а также производства мясокостной муки.

В администрации Хохольского района, где расположен единственный в Воронежской области ветсанутильзавод, об инвестиционной программе предприятия ничего не знают. Однако указывают на регулярные жалобы местных жителей на систематические зловонные запахи, отравляющие жизнь селян.

По словам главы администрации гремяченского сельского поселения Алексея Барышникова, в 1980-е и 1990-е местный ветсанутильзавод не создавал неудобств, связанных с распространением неприятных запахов. Между тем на протяжении уже многих лет такая проблема существует. «На нас обрушивается шквал писем и звонков от жителей сел Рудкино, Гремячье, Ивановка. Да мы и сами «слышим» этот запах, так как живем здесь. Но у нас нет полномочий для выезда на частный завод и тем более для проверки его деятельности. По жалобам жителей предприятие в прошлом году проверял Роспотребнадзор. Видимо, нашли какие-то нарушения, так как предприятие оштрафовали на 30 тыс. рублей. Но проблему это не решило», – говорит глава поселения.

В районной администрации поясняют, что, после того как «Гремяченский» был акционирован и перестал быть ГУПом (2013 год), он прекратил отчитываться о своей деятельности в район.

Интересно, что региональные СМИ в конце 2018 года анонсировали строительство в Бобровском районе аналогичного предприятия, но с современным оборудованием. Также попытку создать ветсанутильзавод в Петропавловском районе предпринимало ООО «Биотехнологии». Как писала газета «Коммерсант» несколько лет назад, реализоваться намеченным планам не позволил конфликт между учредителями. Из материалов суда следует, что Александр Улезько и Николай Бакуменко присвоили себе долю нынешнего гендиректора ветсанутильзавода «Гремяченский» Геннадия Долбни, что привлекло вниманием правоохранителей.

ОАО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» предоставляет услуги в сфере животноводства. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятие было зарегистрировано летом 2013 года с уставным капиталом 19,7 млн рублей. 75% предприятия принадлежат Борису Бондаренко и 25% – Наталье Гармоновой. Выручка завода в 2017 году составила 43,9 млн рублей, убыток – 2,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0