WorldClass

20 апреля 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Лимитный тариф: расценки на вывоз коммунальных отходов заморозят

12.04.2019 15:52

Владимир Путин поручил не допустить роста стоимости утилизации мусора для населения, пишут «Известия».

Реформа отрасли обращения с мусором не должна привести к дополнительному росту тарифов на его вывоз для населения. Такое поручение президент Владимир Путин дал по итогам совещания с членами правительства, сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. По его словам, региональные операторы не должны перекладывать затраты на плечи граждан. Следить за их работой продолжит и Общероссийский народный фронт, заверил «Известия» руководитель исполкома организации Михаил Развожаев.

Ответственная переработка

Главным поручением Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства стало требование не допустить роста тарифов на утилизацию твердых коммунальных отходов, сообщил Дмитрий Кобылкин.

– Тот уровень, которого мы сегодня достигли, должен остаться, – пояснил министр. – Всё, что мы будем вменять региональному оператору в обязанность, может лечь в тариф для людей. Этого делать нельзя. Президент на это обратил внимание.

Реформа мусорной отрасли стартовала с начала года. Ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным местными властями по конкурсу. Были установлены новые тарифы, плата за вывоз мусора для жителей вынесена в платежной квитанции отдельной строкой.

– Это очень сложная реформа, может быть, самая сложная за всю историю, которую мы переживаем, – сказал Дмитрий Кобылкин.

По его словам, бюджет Российского экологического оператора (РЭО), который будет координировать реформу, в 2019 году может достигнуть 2,7 млрд рублей.

– Порядка 2,5-2,7 млрд нам нужно, чтобы эта компания полностью начала функционировать и выполнять уже конкретные задачи по строительству 20 мусоросортировочных заводов, в которых нуждаются субъекты, – уточнил министр.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в планах – строительство 200 мусороперерабатывающих заводов, 50 из которых возведут уже в этом году. Оборудование для них должно быть в большей степени российского производства, добавил он.

– Более 50% уже по основным направлениям в части мусоросортировки локализовано. У нас стоит задача до 2024 года обеспечить импортозависимость не больше чем на 20%, – уточнил Денис Мантуров.

Общероссийский народный фронт будет продолжать гражданский контроль за работой региональных операторов, рассказал «Известиям» руководитель исполкома организации Михаил Развожаев.

– Реформа стартовала. Самое главное – разобраться во дворах, чтобы появились новые контейнеры, чтобы всё вовремя вывозилось, чтобы жители могли сортировать мусор и это влияло на размер платы, чтобы в деревнях люди не переплачивали, – подчеркнул он. – Потому что стоимость выросла и граждане хотят нового качества услуг.

Сейчас в России сложились хорошие условия для решения накопившихся проблем в сфере утилизации мусора, сказал «Известиям» исполнительный директор ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. По его словам, существуют отечественные технологии и оборудование. Только в прошлом году в стране открылось порядка 40 работающих на них заводов по сортировке и переработке мусора.

Уже больше 70 субъектов РФ участвуют в «мусорной реформе», подчеркнул эксперт. И добавил, что ФАС будет строго контролировать тарифы.

Топливный дисконт

Правительство и нефтяные компании договорились о снижении цены на дизельное топливо до уровня октября 2018 года, сообщил на совещании вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, это поможет уменьшить цену на летний дизель еще на 1,3-1,7 рубля за литр.

– Мировые рынки для нас важны, конечно, но я вас прошу держать под контролем ситуацию на внутреннем рынке, особенно с учетом весенне-полевых работ, вместе с Министерством сельского хозяйства внимательно за этим прошу наблюдать, – поручил Владимир Путин.

Ситуацию на внутреннем рынке топлива можно оценивать как стабильную и с точки зрения обеспеченности потребителей, и с точки зрения ценовой доступности, дал оценку зампред правительства.

– В ноябре-декабре 2018 года рост розничных цен составил менее 1%; по состоянию на 10 апреля розничные цены на бензин в среднем составляют 42 рубля 30 копеек за литр, что на 1,4% больше, чем в декабре 2018 года, а на дизтопливо – 47 рублей 20 копеек, что на 1,6% выше, чем в декабре. Изменение прежде всего обусловлено ростом с начала текущего года налога на добавленную стоимость на 2%, – констатировал Дмитрий Козак.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК в ЦФО, в октябре прошлого года цены на летний дизель колебались в диапазоне 43-44 рубля за литр. На 31 марта 2019 года в ЦФО они составили порядка 45 рублей.

Аграриям необходимо увеличивать долю транспортных средств на газомоторном топливе – это даст реальную экономию в нынешних условиях, считает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Поезда летнего следования

Увеличить количество сезонных дополнительных поездов потребовал президент в ходе совещания от Министерства транспорта. Глава ведомства Евгений Дитрих в своем выступлении сообщил, что оно составит около 52-57 пар.

– Мало, этого мало. Только одних льготников будет 54 (млн. – «Известия») региональных и 34 млн федеральных льготников, и все на дачу поедут, – сказал Владимир Путин.

– В летний период планируется назначить для летних перевозок более 300 дополнительных пар, – добавил один из участников совещания.

– Да. Именно об этом я хотел услышать. И деньги должны вовремя перечисляться, – отреагировал российский лидер.

При этом необходимо оперативно доводить деньги на поддержку пассажирских железнодорожных перевозок, указал Владимир Путин. Он напомнил, что ее объем увеличился с 50 до 52 млрд рублей.

Егор Созаев-Гурьев Николай Хренков
Газета «Известия», 22:01, 11.04.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0