WorldClass

29 марта 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область будет расширять взаимодействие с Китаем – Александр Никитин

15.04.2019 15:28
Автор:

Воронеж. 15.04.2019. ABIREG.RU – С учетом внешнеполитического курса страны Тамбовской области необходимо активнее развивать китайское направление, сообщил губернатор региона Александр Никитин в рамках ежегодного отчета перед депутатами облдумы.

Он отметил, что для этого региону необходимо значительно увеличить объемы выпуска продукции, преимущественно в пищевой и перерабатывающей промышленности, максимально наращивать экспортный потенциал нашего ключевого сектора экономики – агропромышленного комплекса.

«Вся система федеральной поддержки отрасли сейчас переориентирована на экспорт, потому что рынки, как парашюты: срабатывают только тогда, когда они открыты», – сказал губернатор.
В настоящее время, напомним, доля Китая в экспорте составляет около 7%.

Александр Никитин попросил сенатора Алексея Кондратьева взять на себя координацию работы от области по взаимодействию с обществом российско-китайской дружбы.

Напомним, летом 2017 года представители Тамбовской области установили дипломатические связи с руководством посольства КНР в РФ и высшим руководством провинции Хэйлунцзян, провели деловые переговоры с инвесторами в рамках Российско-китайского ЕХРО. Потенциал для дальнейшего развития двусторонних отношений большой. Тамбовские вузы уже осуществляют научно-образовательное сотрудничество с китайскими университетами и компаниями. Перспективными направлениями для совместной работы также являются АПК, промышленность, научная сфера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0