WorldClass

29 марта 2024, 10:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области сэкономили почти 1 млрд рублей на госзакупках

22.04.2019 18:40
Автор:

Воронеж. 22.04.2019. ABIREG.RU – В 2018 году прямая экономия, образовавшаяся в результате закупочных процедур в Тамбовской области, составила около 1 млрд рублей (7,2%), стало известно в ходе еженедельного совещания у главы региона.

А торги на платформе Регионального центра по организации закупок привели к экономии 18% бюджетных средств.

Суммарная цена контрактов по закупкам составила в прошлом году почти 12,4 млрд рублей. Более 99% проведенных в отчетном периоде закупочных процедур осуществлено в электронной форме.

В количественном и стоимостном выражении значительную долю в общем объеме составляют лекарственные препараты, изделия и оборудование медицинского назначения, строительство, ремонт и реконструкция объектов социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры, продукты питания, ГСМ.

Отметим, что система госзакупок в Тамбовской области постоянно совершенствуется.

По словам председателя комитета государственного заказа региона Владимира Громова, во втором квартале этого года для закупок малого объема (до 100 тыс. и 400 тыс. рублей) будет бесплатно доступен Магазин малых закупок, который в настоящий момент тестируется на базе ГИС «Закупки».

В течение года тамбовские поставщики активно пользуются московским порталом поставщиков. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было заключено в мае 2018 года между администрацией области и правительством Москвы. Региональный продукт «Магазин малых закупок» будет интегрирован с этим столичным ресурсом.

Деятельность комитета государственного заказа Тамбовской области в 2018 году получила высокую оценку на федеральном и областном уровнях. Опыт его работы вошел в Белую книгу закупок Центра стратегических разработок, где представлены лучшие практики 16 регионов страны.

В Белой книге закупок учтен опыт Тамбовской области по формированию централизованной системы контрактных отношений, объединяющей областной и муниципальный уровни заказчиков. Создание такой системы в регионе началось в 2016 году по инициативе главы администрации области Александра Никитина.

В ходе совещания губернатор поручил комитету госзаказа области организовать учебу для специалистов в сфере закупок по законодательным нововведениям и навыкам работы в Магазине малых закупок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0