WorldClass

24 апреля 2024, 08:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Грозящая банкротством корпорации «Гринн» воронежская компания подтверждает право на взыскание с нее новых долгов

23.04.2019 15:17
Автор:

Воронеж. 23.04.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Инициатива» (владеет гипермаркетом «Линия» на бульваре Победы) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в споре с АО «Корпорация «Гринн» Николая Грешилова (представлена сетью гипермаркетов «Линия» и крупными одноименными торгово-развлекательными центрами в Белгороде и Курске). Это следует из документов арбитража.

Заявление «Инициативы» пока не принято судом к производству. Суть исковых требований не раскрывается. Четыре месяца назад компания уже получала исполнительный лист на решение российского арбитражного центра при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража». Согласно судебным материалам, с компании «Гринн» было взыскано более 1,22 млн рублей долга по договору займа.

Через некоторое время после получения исполнительного листа «Инициатива» опубликовала на Федресурсе сообщение о намерении обратиться в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании корпорации «Гринн» банкротом. В компании Николая Грешилова заявили, что долги перед «Инициативой» будут погашены. Банкротный иск компания не получила.

«Инициативе» принадлежит здание гипермаркета «Линия» на бульваре Победы в Воронеже (13,17 тыс. кв. м) и земля под ним. Имущество находится в залоге у одного из основных кредиторов корпорации «Гринн» – АО «Россельхозбанк». Залоговая стоимость имущества – 465,5 млн рублей. Ранее представители «Инициативы» сказали «Абирегу», что сдают помещение воронежской «Линии» корпорации «Гринн» в аренду.

Стоит отметить, что второе заявление о выдаче исполнительного листа «Инициатива» подала в курский арбитраж, хотя корпорация «Гринн» в данный момент имеет орловскую регистрацию. Право обратиться в суд по адресу нахождения имущества должника или адресу, по которому проходило третейское разбирательство, дает Арбитражный процессуальный кодекс РФ. В качестве адреса ответчика в картотеке арбитражных дел указано здание по ул. Димитрова, 35. Согласно ЕГРЮЛ, здесь расположено курское представительство корпорации.

Уже после публикации заявления «Инициативы» на Федресурсе врио губернатора Курской области Роман Старовойт заявил, что при участии региональных властей удалось сохранить это предприятие. По словам чиновника, крупнейшие банки-кредиторы реструктуризировали долг корпорации в более чем 20 млрд рублей (общий объем оценивается в 24 млрд рублей). Кроме того, господин Старовойт предложил Николаю Грешилову «прописать» «Гринн» в Курской области.

ООО «Инициатива» зарегистрировано в Воронеже в 1997 году. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. По данным «СПАРК-Интерфакс», в качестве учредителя «Инициативы» в 2007-2009 годах фигурировала сама корпорация «Гринн» (на 96%). Сейчас владельцем ООО является Любовь Медведева. Выручка компании в 2017 году составила 117,58 млн рублей, чистая прибыль – 63,8 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания использует упрощенную систему налогообложения (среднесписочная численность сотрудников – один человек). В прошлом году компания уплатила 26,72 млн рублей налогов.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Брянская, Калужская, Тульская и Смоленская области), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек. По итогам 2017 года выручка «Гринна» сократилась почти на 3,32 млрд рублей – с 35,34 млрд рублей в 2016-м до 32,03 млрд рублей в 2017-м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0