WorldClass

29 марта 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший менеджмент спиртзавода «Орловская крепость» не оспорил привлечение к ответственности за долги предприятия

23.04.2019 18:21
Автор:

Воронеж. 23.04.2019. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобы привлеченных к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров разорившегося ООО «Мценский спиртоводочный комбинат «Орловская крепость» Дениса Путенкова и Александра Гомона, следует из материалов суда.

В решении суда уточняется, что финансовые трудности у компании начались еще в 2012 году. Так, в период руководства господина Гомона (2010-2013 годы) «Орловская крепость» задолжала ФНС 140,6 млн рублей по налогам и акцизам. Экс-руководитель попытался доказать, что погашение задолженности приходилось на 2014 год, но суд с этими доводами не согласился, так как недоимка была выявлена за 2012 год.

В период с 2012 по 2014 год у комбината на 360,8 млн рублей выросла кредиторская задолженность, отвлечение основных средств на «дебиторку» составило 170,5 млн рублей. Таким образом, и Александр Гомон, и руководивший заводом в 2013-2015-х годах господин Путенков были обязаны обратиться в арбитражный суд с иском о самобанкротстве.

Помимо этого, в ходе инвентаризации конкурсный управляющий «Орловской крепости» Дмитрий Кулаев выявил недостачу на 74,2 млн рублей. Суд пришел к выводу, что товарно-материальные ценности выбыли из конкурсной массы из-за действий господина Гомона.

Денис Путенков, по мнению суда, причинил вред правам кредиторов из-за проведенных от лица должника сделок. Как следует из документов, арбитражный суд Орловской области признал недействительными сделки о зачете взаимных требований на сумму 70,3 млн рублей. Кроме того, в период руководства господина Путенкова были пропущены сроки исковой давности дебиторской задолженности на 12,3 млн рублей, а конкурсному управляющему не передана бухгалтерская отчетность.

Отметим, что конкурсный кредитор ООО «Меркурий» попытался оспорить отказ в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего владельца «Орловской крепости» Сергея Пачина. Апелляционный суд согласился с выводами первой инстанции – доказательств того, что действие или бездействие учредителя привело к несостоятельности, приведено не было.

Напомним, Арбитражный суд орловской области привлек Александра Гомона и Дениса Путенкова к субсидиарной ответственности по долгам комбината в ноябре 2018 года. Рассмотрение заявления приостановлено до окончания расчетов с кредиторами, тогда же будет определен размер субсидиарной ответственности. На момент вынесения решения долг «Орловской крепости» перед кредиторами составлял 350,5 млн рублей.

Процедура внешнего управления в отношении «Орловской крепости» была введена в начале 2015 года по иску ООО «Кавминводский спиртзавод» сроком на год. Однако уже через четыре месяца спиртзавод был признан банкротом по ходатайству кредиторов, решивших не проводить финансовое оздоровление должника.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Мценский спиртоводочный комбинат «Орловская крепость» зарегистрировано в 2001 году. Уставный капитал – 319,4 млн рублей. Единственным владельцем является Олег Цгоев. В 2017 году юрлицо показало нулевую выручку, чистый убыток составил 77,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0