WorldClass

29 марта 2024, 02:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд заочно арестовал обвиняемую в покушении на мошенничество бывшую жену липецкого депутата Михаила Захарова

26.04.2019 12:58
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Левобережный районный суд Липецка избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца для Олеси Захаровой (бывшая супруга руководителя СУ-5 и депутата облсовета Михаила Захарова), которая проходит обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве руководства ОАО «Эксстроймаш» (входит в СУ-5). Об этом «Абирегу» сообщили в суде.

Мера будет действовать с момента экстрадиции или депортации госпожи Захаровой либо с момента ее задержания на территории России. С 18 марта она находится в международном розыске.

В марте госпожа Захарова стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве руководства ОАО «Эксстроймаш» при долевом строительстве жилых домов. По данным следствия, бывший генеральный директор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких с июля 2013 по октябрь 2016 года заключил с индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой фиктивные договоры на оказание ею риелторских услуг по продаже квартир в ЖК «Европейский». Услуги госпожи Захаровой были оценены почти в 130 млн рублей, которые планировалось вывести из оборота «Эксстроймаша». По фиктивным актам приемки выполненных работ предпринимательница получила лишь часть от этих средств. Остальную сумму, по версии следствия, не удалось вывести из оборота застройщика, из-за того что в январе 2019 года «Эксстроймаш» был признан банкротом.

Действия Олеси Захаровой и Сергея Тонких квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Господин Тонких уже находится под домашним арестом в связи с ранее возбужденным в отношении него делом о мошенничестве в особо крупном размере. Как ранее сообщали правоохранители, с 2014 по 2017 год он, являясь руководителем «Эксстроймаша», совершал хищения денежных средств компании, в том числе поступивших от участников долевого строительства.

Напомним, что фигурантом этого же уголовного расследования является и сам глава строительного холдинга «СУ-5», экс-депутат липецкого областного совета Михаил Захаров. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). Сейчас господин Захаров объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Осенью прошлого года в «Эксстроймаше» прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сама фирма признана банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Сейчас недостроенный микрорайон, сдать который должны были два года назад, передан новому подрядчику – ПАО «Орелстрой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0