WorldClass

19 апреля 2024, 08:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Германия и Воронежская область будут сотрудничать в производстве органической продукции

26.04.2019 13:38
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Германия и Воронежская область будут совместно работать над проектом по выпуску органической продукции. Об этом стало известно в рамках конференции «Роль России и Германии в обеспечении населения мира продовольствием», в которой приняли участие губернатор Александр Гусев и прибывший в регион с рабочим визитом министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер.

Конференция состоялась в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I.

Александр Гусев выразил признательность гостям из Германии и всем, кто приехал в Воронеж, чтобы обсудить одну из насущных и главных тем мировой практики.

«Сегодня, благодаря своим экономическим возможностям, Россия и Германия являются очень важными участниками решения продовольственной проблемы во всем мире. Ученые и политики сходятся во мнении, что аграрный потенциал наших стран может возрастать и в результате объединения усилий. Считаю, что Воронежская область подтверждает этот тезис. Штефан Дюрр – тому самый яркий пример. Мы давно и эффективно сотрудничаем с коллегами из ФРГ в разных сферах. Нас связывают совместные проекты и в бизнесе, и в образовании, и в культуре. В частности, успешно развивается сотрудничество с компаниями «Бионорика», «Клаас», DMK Group и мн. др. Всего на сегодняшний день на территории Воронежской области действуют 33 предприятия с участием немецкого капитала», – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул перспективу сотрудничества с немецкими коллегами в сельскохозяйственной сфере.

«Безусловно, наиболее прочно нас связывают успешные совместные проекты именно в сельском хозяйстве. Они обусловлены глубокими изменениями, которые произошли за последние годы в агропромышленном комплексе Воронежской области и в ее инвестиционной политике в целом… В наших планах – развитие новых направлений, в частности органического земледелия и глубокой переработки зерна. Для нас исключительно ценен опыт и наработки немецких коллег в вопросах сельского хозяйства. Мы будем рады увеличению масштабов совместной работы, основанной на взаимной ответственности, доверии, достижениях науки», – обратился Александр Гусев к представителям немецкой делегации.

На конференции было отмечено, что по итогам 2018 года Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей 22%. Воронежская же область экспортировала 1,6 млн тонн пшеницы. Имея население свыше 2,3 млн человек, регион производит продукцию в тех объемах, которые позволяют полностью обеспечить область основными продуктами питания.

В завершение конференции состоялось подписание соглашения «О намерениях в отношении развития и укрепления сотрудничества между национальными ассоциациями крестьянско-фермерских хозяйств в условиях переходного периода» между Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Немецким крестьянским союзом/Академией Андреаса Хермеса и Всемирной организацией фермеров.

Отвечая на вопрос о потенциале России по производству органической сельхозпродукции, Герд Мюллер отметил, что все условия для этого есть, включая замечательный климат и качество почвы. Что касается спроса, то в Германии востребованы в первую очередь овощи.

Александр Гусев подчеркнул, что партнерство с Германией очень важно для региона, и уточнил, что первые итоги реализации совместного проекта можно будет подвести через три года.

«Конечно, это поможет решать проблему в целом – победу над голодом на всем пространстве земного шара. Весь этот комплекс нашего тесного партнерства с коллегами из Германии – от человеческих взаимоотношений до экономики – позволит и развиваться Воронежской области, и укрепляться дружественным взаимоотношениям между русскими и немцами», – резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3