WorldClass

29 марта 2024, 13:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Собственник воронежского оператора связи JustLan назвал новости о продаже компании «происками конкурентов»

26.04.2019 20:51
Автор:

Воронеж. 26.04.2019. ABIREG.RU – Владелец воронежского оператора связи АО «Квант-телеком» (бренд JustLan) Николай Торохов в разговоре с корреспондентом «Абирега» опроверг информацию о продаже бизнеса ПАО «Ростелеком».

«Это происки наших конкурентов в лице «Ростелекома». Очередная попытка убрать конкурента», – пояснил господин Торохов. Он также отметил, что эту тему «муссировали» еще лет семь назад, когда «Квант-телеком» начал активно работать по широкополосному доступу к интернету.

О том, что «Ростелеком» собирается купить «Квант-телеком» сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли. Собеседники издания оценивают стоимость сделки около 3 млрд рублей. В свою очередь «Ростелеком» не подтвердил изданию свои намерения приобрести воронежскую компанию. Между тем издание пишет, что «Вымпелком» и «Казахтелеком» ранее тоже интересовались «Квант-телекомом». Компании не стали комментировать информацию. Источник «Абирега» в «Вымпелкоме» не слышал о переговорах на тему возможной покупки воронежского оператора.

В беседе с «Абирегом» Николай Торохов заявил, что ему незачем продавать компанию. «Изначально «Квант-телеком» задумывалась как заказчик нашей же компании – АО «Фирма «Смур», которая занимается проектированием и строительством линий связи. Мы сами строим и затем передаем в пользование «Квант-телекому». Это единый организм, единый жизненный цикл», – пояснил господин Торохов. Он так же добавил, что компания планирует дальше развивать бизнес, строить и осваивать новые линии.

ОА «Квант-телеком» начало работу в 2007 году. По собственным данным компании, ей принадлежат более 1,5 тыс. км волоконно-оптических трасс, более 100 узлов доступа различных уровней. Помимо ЦФО, компания имеет магистральную сеть с выходом в Украину, Азербайджан и Казахстан. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 164 млн рублей. Гендиректор «Квант-телекома» – Александр Торохов. Николай Торохов является единственным владельцем компании. Ему также принадлежит АО фирма «СМУР». Партнерами «Квант-телекома» являются крупные федеральные и региональные компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0