WorldClass

28 марта 2024, 11:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский «Техпромлит» столкнулся с блокировкой продажи своего имущества со стороны площадки «Проминвест»

27.04.2019 11:01
Автор:

Воронеж. 27.04.2019. ABIREG.RU – Разорившееся воронежское ООО «Техпромлит» через суд и правоохранительные органы попытается противостоять действиям ООО «Проминвест» (юрлицо площадки бывшего алюминиевого завода), препятствующего допуску к имуществу компании. Об этом «Абирегу» сообщил представитель конкурсного управляющего «Техпромлита».

Как сообщил собеседник издания, принадлежащее «Техпромлиту» оборудование располагается на арендованной по долгосрочному договору площадке «Проминвест». «Расторгнуть такой договор в уведомительном порядке нельзя – только в судебном. Право аренды мы также хотели продать с торгов как часть лота вместе с остальным оборудованием. К сожалению, на первых, повторных торгах и при публичном предложении продать активы не удалось. После по неизвестной нам причине «Проминвест» отозвал согласие на продажу права аренды и направил в наш адрес требование о расторжении договора аренды. Мы не знаем, с чем это связано, но действия «Проминвеста» совпали с публикацией по повторным торгам в форме публичного предложения», – рассказал он.

По словам представителя конкурсного управляющего, сразу после объявления повторных публичных торгов на территорию арендованного помещения перестали пускать охрану «Техпромлита» и отключили электричество, что, по мнению собеседника, может быть связано с торгами. «Только в четверг удалось восстановить доступ. Мы приехали с камерами, на КПП нас отказались пропускать, и мы поднялись к гендиректору «Проминвеста» Гончаровой, на камеру попросили объяснить причину недопуска на объект. Видеосъемка вынудила директора дать нам свое формальное согласие. На площадку были вызваны сотрудники Росгвардии, которые фактически подтвердили законность действий конкурсного управляющего. Мы были вынуждены усилить охрану до 10 человек. Стоит заметить, что электричество на площадке «Техпромлит» так и не появилось, хотя оно оплачено на месяц вперед», – пояснил представитель управляющего.

В связи с этим представители «Техпромлита» подали заявления в прокуратуру и полицию, а также направили иск в арбитражный суд с просьбой обязать ООО «Проминвест» исполнить обязательства по договору аренды и не чинить препятствий в пользовании арендуемым помещением. «Правоохранительные органы приезжали по нашему заявлению и зафиксировали отсутствие электричества на объекте, – отметил собеседник издания. – Насколько нам известно, прокуратура также направила запрос «Проминвесту» по факту нашего заявления. Надеемся, что уполномоченные органы предпримут все необходимые меры для пресечения подобных правонарушений в будущем и привлекут виновных лиц к ответственности».

Интересно, что во время этих событий на «Техпромлите» прошла внезапная проверка таможенными органами. «К нам приехали высокопоставленные сотрудники таможни в сопровождении СОБР. Они провели осмотр имущества, и теперь мы ожидаем от них запрос документов о ввозе импортного оборудования в Россию. Эти действия нам кажутся странными, так как оборудование ввезено более пяти лет назад, прошло проверки надзорными органами и введено в эксплуатацию», – рассказал представитель конкурсного управляющего.

«Подобное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего может повлечь серьезный ущерб не только кредиторам «Техпромлита», но и работникам, которым не выплачивалась зарплата. Для ее выплаты конкурсному управляющему необходимо реализовать имущество», – отметил собеседник.

Имущественный комплекс «Техпромлит» был выставлен на торги с начальной стоимостью в 250,9 млн рублей в апреле этого года. Минимальная цена продажи при этом составит 50 млн рублей. В ноябре прошлого года активы компании уже выставлялись на публичные торги с начальной ценой в 321,3 млн рублей, однако покупатель так и не нашелся.

Напомним, в 2016 году у «Техпромлита», инициировавшего проект промышленного производства по выпуску литьевых заготовок, возникли серьезные финансовые трудности. С заявлением о банкротстве компании в суд обратилось ООО «Воронежпромтехнологии», сумма долга перед которым составила 19,8 млн рублей. На момент первого собрания кредиторов в реестр требований было включено более 970 млн рублей долгов. В апреле 2017-го кредиторы компании хотели сохранить производство и подали в арбитражный суд заявление о применении процедуры внешнего управления на 18 месяцев. Однако в мае минувшего года основной кредитор «Техпромлита» – АКБ «Пересвет» – попросил ввести конкурсное производство. В июне 2017-го компания была признана банкротом.

ООО «Техпромлит» зарегистрировано в 2011 году в Воронеже. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 430 млн рублей. 86% принадлежит УК «Сберинвест», 14% – ЗАО «Техпромлит», которое в равных долях принадлежит Олегу Васильченко и Владимиру Попову. Выручка в 2017 году составила 400 тыс. рублей, чистый убыток – 145 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3