WorldClass

26 апреля 2024, 23:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На сверхскорости: как воронежские журналисты «ловили» 300 Мбит на сетях LTE-Advanced МегаФона

29.04.2019 15:33

Воронеж. 29.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж стал 45-м регионом на карте МегаФона, где доступен онлайн-серфинг в сети LTE-Advanced с максимально возможной скоростью до 300 Мбит/с. Местные журналисты и блогеры проверили, на какой скорости «летает» Интернет в Воронеже во время сити-квеста.

Отметим, что технология LTE-Advanced обладает рядом преимуществ, главным из которых является высокая скорость мобильного Интернета. Она поддерживается практически всеми современными мобильными устройствами с маркировкой производителя LTE Cat 6.

«Чтобы результат был гарантированным, мы возвели более 150 новых 4G-объектов сети. Все они поддерживают технологию передачи данных до 300 Мбит/с LTE-Advanced. Пропускная способность сети увеличивается вдвое, и именно это позволяет достигать максимально высоких скоростей мобильного Интернета», – говорит Олег Залукаев, директор воронежского МегаФона.

Во время «тест-драйва» проверяем, на самом ли деле скорости соответствуют заявленным. В приложении Speedtest делаем несколько замеров скорости – стрелка «спидометра» ни опускается ниже 200 Мбит/с. Пробуем вести прямые эфиры, публикуем фото в социальных сетях, просто загружаем странички – Интернет успешно прошел проверку.

Рост доли цифровых абонентов – это тренд последних лет в телекоме. В сети того же МегаФона больше половины клиентов – активные пользователи мобильного Интернета. По сообщению оператора, уже сегодня абоненту в Воронеже нужно больше 10 Гб Интернета в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. Если год назад в сети МегаФона абоненты регионального центра скачивали около 170 Тб в месяц, то сегодня эта цифра увеличилась втрое.

«Мы ясно понимаем, что в ближайшие 5-10 лет наши клиенты полностью оцифруют свой день с помощью IT-решений. Мы стараемся опережать события и уже сегодня инвестируем в возможности для наших абонентов – на реализацию кейса в Воронеже было выделено несколько сотен миллионов рублей. Цифровая компания – это развитая экосистема сервисов и лучшие технические возможности для их использования. Мы гордимся тем, что второй год подряд являемся обладателями титула «Самый быстрый мобильный Интернет в России» от компании Ookla. Дальнейшее развитие компании и ее успешную трансформацию в цифрового оператора будущего мы видим в постоянной работе по улучшению качества связи на фоне растущей цифровой выручки и интернет-трафика, а также инвестициях в базовую сеть», – прокомментировал Олег Залукаев.

«Разогнавшись» от 100 до 300 Мбит смартфон превращается в универсального помощника, с которым можно быстро решать целый ряд бытовых задач. Специально для этого МегаФон создал комфортную цифровую среду, в центре которой – абонент. К примеру, в приложении «МегаФон ТВ» клиентам оператора бесплатно доступны «пакеты» фильмов и ТВ-каналов; онлайн-шопинг на сервисе #Специи принесет кешбэк до 15%, а с услугой «Родительский контроль» можно следить за безопасностью ребенка 24/7.

Начальник отдела развития связи и массовых коммуникаций департамента цифрового развития Воронежской области Максим Пергунов подчеркивает, что курирующий орган власти давно ждал введения технологии LTE-Advanced.

«Спасибо МегаФону за то, что компания инвестировала свои средства в развитие сверхскоростного Интернета на территории Воронежа. Сейчас в России реализуется разнонаправленный проект «Цифровая экономика», который в первую очередь касается совершенствования инфраструктуры передачи данных. Мы уверены, что LTE-Аdvanced поможет оперативнее пользоваться онлайн-приложениями не только физическим, но и юридическим лицам», – прокомментировал Максим Пергунов.

К слову, по данным Роскомнадзора, опубликованным накануне, у МегаФона самое большое количество базовых станций в стране – более 232 тыс. объектов. На втором месте – МТС (более 180 тыс. станций), на третьем – «Т2 Мобайл» (почти 157 тыс. объектов). Всего на территории России эксплуатируется более 2 млн станций различных служб радиосвязи.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0