WorldClass

24 апреля 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное пасхальное богослужение в Воронеже прошло в Благовещенском кафедральном соборе

30.04.2019 15:17
Автор:

Воронеж. 30.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В ночь с 27 на 28 апреля воронежцы вместе со всеми православными христианами встретили Воскресение Христово. На праздничном богослужении, которое в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, собрались сотни воронежцев, в том числе губернатор Александр Гусев, члены правительства области и регионального парламента, многие известные горожане.

Перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон – благовест – возвестил о приближении Воскресения Христова. В полночь священнослужители и прихожане под звон колоколов прошли крестным ходом вокруг храма. После этого в Благовещенском кафедральном соборе была совершена пасхальная заутреня, а затем – Божественная литургия.

В это время в собор был доставлен Благодатный огонь от гроба Господня. Негасимую лампаду со святыней самолетом из Москвы в Воронеж доставил настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской протоиерей Феодор Бажанов. Обеспечило доставку гражданское собрание «Лидер» – объединение ведущих воронежских бизнесменов, которое на протяжении нескольких лет берет на себя исполнение этой миссии, важной для сотен тысяч верующих в нашем регионе.

Митрополит Сергий возжег от Благодатного огня иерусалимские пучки свечей, содержащие по 33 свечи в каждом – по числу лет земной жизни Христа Спасителя, – и благословил ими прихожан. Затем свои свечи и лампадки смогли зажечь все верующие, находившиеся в храме.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0