WorldClass

19 апреля 2024, 22:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд поручил исследовать воду в селе Елань-Колено Роспотребнадзору Тамбовской области

30.04.2019 17:55
Автор:

Воронеж. 30.04.2019. ABIREG.RU – Проведение судебной экспертизы на предмет соответствия питьевой воды в селе Елань-Колено нормам экологической безопасности поручено Управлению Роспотребнадзора по Тамбовской области, сообщил наш корреспондент, присутствовавший на заседании Воронежского областного суда.

ООО «Экостандарт» и лаборатория «Чистая вода» НИИ МИФИ, которым суд поручал проведение экспертизы до этого, отказались от возложенных на них обязанностей, поскольку по факту являются коммерческими организациями, неэкспертными и не обладают необходимыми аккредитационными документами.

О дате и месте экспертизы будет сообщено в дальнейшем.

«Я считаю, что решение суда обоснованно. На абсолютно законных основаниях судом было вынесено определение о направлении материалов дела о проведении экспертизы питьевой воды в Роспотребнадзор иной территории. Для того чтобы исследование было сделано профессионально и объективно, третьими лицами, которые не связаны ни с истцами, ни с ответчиками», – отметила представитель ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК) адвокат Анастасия Удеревская.

Отметим, что адвокат ММСК с самого начала судебного разбирательства не видела оснований проводить какую-либо дополнительную экспертизу и подвергать сомнению данные исследований Роспотребнадзора.

«Нет никаких доказательств, опровергающих заключения экспертов Воронежского Роспотребнадзора, что были сделаны ранее», – считает Удеревская.

Напомним, что сотрудники Роспотребнадзора не нашли никаких источников радиационного заражения в селе Елань-Колено, обозначенных в требованиях истцов.

Справка: 7 сентября 2018 года судья Игорь Камеров отклонил иск Лилии Ишковой и Любови Вавиловой к администрации Елань-Коленовского сельского поселения, касающийся проблем с водоснабжением. Третьим лицом по иску выступило ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящее в холдинг УГМК. Именно на него истцы пытались «повесить» все многолетние существующие проблемы с питьевой водой в данном районе области. Не согласившись с решением, они подали апелляцию в Воронежский областной суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0