WorldClass

29 марта 2024, 16:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о хищениях денег дольщиков на «самом проблемном» долгострое Липецка дошло до суда

30.04.2019 18:29
Автор:

Воронеж. 30.04.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области передала в Октябрьский районный суд уголовное дело обвиняемого в мошенничестве с деньгами дольщиков директора ООО СУ-10 «Липецкстрой», которое занималось строительством жилого дома на улице 50 лет НЛМК. Это «Абирегу» сообщили в ведомстве.

Имя обвиняемого там не раскрыли. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором компании с 2010 года до марта 2017 года (до назначения конкурсного управляющего организации) был Андрей Шевелев, кроме периода с декабря 2013 года по февраль 2014 года – в этот момент компанию возглавлял Вячеслав Боровских.

В облпрокуратуре уточнили, что уголовное дело в отношении директора СУ-10 было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). По версии следствия, обвиняемым были похищены денежные средства дольщиков при строительстве жилого дома по улице 50 лет НЛМК. Объем причиненного ущерба не уточняется.

На данный момент дом, о котором идет речь, не достроен. Дольщики свои квартиры не получили. Ранее врио губернатора области Игорь Артамонов отмечал, что дом является самым проблемным. По данным сайта врио, по этому объекту было зарегистрировано 122 договора долевого участия. Дом планировалось ввести в эксплуатацию в 2015 году. В том же году его признали проблемным. К августу 2019-го строители должны провести экспертизу объекта, разработать проектно-сметную документацию и сделать ее экспертизу, следует из информации на сайте врио.

Прокурор признал собранные следственным управлением УМВД по Липецкой области доказательства законными, обоснованными и достаточными для предъявления обвинения, отметили в прокуратуре. Также там сообщили, что ведомство уделяет особое внимание защите участников долевого строительства. Поэтому ведет мониторинг работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в этой сфере.

ООО СУ-10 «Липецкстрой» в марте 2017-го было признано банкротом, на предприятии ввели конкурсное производство. В апреле этого года процедура банкротства прекращена из-за отсутствия средств для возмещения судебных расходов на проведение процедуры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0