WorldClass

28 марта 2024, 20:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Запущенный в Крыму завод воронежского ВЗМП через месяц вышел на проектную мощность

17.05.2019 13:54
Автор:

Воронеж. 17.05.2019. ABIREG.RU – Компания «ВЗМП-Регион» (структура воронежского ВЗМП), которая производит 99% объема минерального порошка, необходимого для реализации масштабных проектов по строительству дорог в Крыму, завершила возведение второго завода на территории республики. Запущенное в середине апреля предприятие в Симферополе уже вышло на проектную мощность – 6 тыс. тонн в месяц, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Напомним, что первое предприятие по производству минерального порошка мощностью 6 тыс. тонн в месяц начало работу в Феодосии в августе 2017 года. Таким образом, на сегодняшний день совокупный объем производства обоих заводов составляет 12 тыс. тонн в месяц.

Ключевым проектом региона на сегодняшний день по-прежнему является строительство четырехполосной трассы «Таврида» общей длиной 272 км. Поставками порошка для производителей асфальта ранее занимался единственный на тот момент завод воронежской компании, расположенный в Феодосии (республика Крым).

Учитывая, что 2020 год станет «пиком» строительства трассы, для удовлетворения потребностей строителей в минеральном порошке компания «ВЗМП-Регион» в конце прошлого года приступила к строительству второго завода в Крыму – вблизи Симферополя. Согласно задумке, эта площадка обеспечит сырьем заводы в южной части трассы «Таврида», тем самым сократив логистические затраты и ускорив время доставки продукта.

«Основной предпосылкой строительства этих двух заводов стало отсутствие в Крыму похожих производств при изобилии качественного сырья. Вследствие чего изготовление порошка на месте оказалось существенно дешевле, чем его транспортировка с континента даже после строительства Крымского моста, а тем более до его запуска. Также реализация проекта стала возможной благодаря тому, что за пять лет работы на рынке предприятие зарекомендовало себя как стабильное высокотехнологичное производство и надежный партнер. Порошок предприятия присутствует на трассах: М-4 «Дон», М-6, Курск – Саратов, трассах Белгородской, Ростовской и Волгоградской областей и на олимпийских объектах в Сочи. Поэтому предприятию в 2016 году удалось выиграть тендер на объемы трассы «Таврида», – подчеркнул господин Евтухович.

ООО «Воронежский завод минерального порошка» начал свою работу в 2012 году. В сезон суточная норма выработки предприятия превышает 1 тыс. тонн активированного минерального порошка. Минеральный порошок вместе с битумом является вяжущим в асфальтобетоне, повышая все физико-механические свойства асфальта.

В 2017 году была запущена дополнительная производственная площадка в Воронежской области «ВЗМП-Кривоборье» и возведен завод на территории Республики Крым (Феодосия). В 2019 году построен второй завод в Симферополе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0