WorldClass

28 марта 2024, 19:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые правила весогабаритного контроля не должны привести к увеличению стоимости дорожных работ в Воронежской области – эксперт

17.05.2019 15:31
Автор:

Воронеж. 17.05.2019. ABIREG.RU – Переход к системе автоматического весогабаритного контроля может привести к удорожанию дорожных работ в регионе. Поэтому ее внедрение должно учитывать необходимость передвижения тяжелой техники в процессе ремонта и обслуживания дорожной сети, - считает председатель правления регионального Союза дорожных организаций Роман Деев.

«В целом дорожники позитивно оценивают грядущее ужесточение правил весогабаритного контроля. Дороги будут меньше разбиваться, ремонтные работы производиться реже. Но, когда новая система контроля заработает в полную силу, для дорожной техники необходимо сделать исключение», – отмечает Роман Деев.

При этом руководитель регионального Союза дорожных организаций обращает внимание, что дорожникам невыгодно перевозить материалы и конструкции с перегрузом, так как в случае нанесения ущерба дорожному полотну, обязанности по его восстановлению, лягут на них самих. Однако в некоторых случаях, нагрузок выше нормативных нельзя избежать, а соблюдение норм весогабаритного контроля приводит к росту стоимости материалов обратно пропорциональной снижению массы груза. По мнению Романа Деева, себестоимость дорожных работ, в случае внедрения новой системы весового контроля, возрастет не менее чем на 10%. Это повышение придется учитывать при составлении аукционной документации для проведения тендеров на ремонт дорог. В противном случае многие аукционы рискуют остаться неразыгранными.

Союз дорожных организаций Воронежской области планирует в ближайшее время обратиться в региональный департамент дорожной деятельности с предложением ввести особый режим проезда для техники, задействованной в ремонте и обслуживании дорог.

«Мы готовы заранее предоставлять документы транспортных средств, которые будут работать на тех участках дорог, где размещены пункты весового контроля. Дорожная техника будет иметь опознавательный знак, дающий право в льготном режиме проходить пункты весового контроля», – предлагает председатель правления регионального Союза дорожных организаций.

Напомним, в начале этого года Союз дорожных организаций Воронежской области сменил руководство. Председателем стал представитель дорожной отрасли Роман Деев. Его компания «Дорожное строительство и ремонт» строила транспортную развязку на пересечении улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков. Стоимость контракта составила почти 664 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0