WorldClass

19 апреля 2024, 06:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземный агрохолдинг «Русагро» в первом квартале увеличил чистую прибыль в семь раз – до 1,4 млрд рублей

20.05.2019 12:36
Автор:

Воронеж. 20.05.2019. ABIREG.RU – Чистая прибыль агропромышленной группы компаний «Русагро» (имеет активы в Черноземье) в первом квартале 2019 года выросла на 1,2 млрд рублей и составила 1,4 млрд рублей, что почти в 7 раз больше результата аналогичного периода прошлого года (210 млн рублей), следует из отчета компании по МСФО.

В свою очередь, выручка компании, согласно опубликованному документу, за отчетный период достигла 32,2 млрд рублей. В 2018-ом этот показатель был на уровне 15,3 млрд рублей. Скорректированный EBITDA увеличился почти в 2,5 раза и составил 4,1 млрд рублей. При этом рентабельность по EBITDA относительно первого квартала прошлого года выросла на 2% – до 13% в 2019-ом. Чистый долг компании на конец марта был зафиксирован на отметке 54,2 млрд рублей.

В начале года группе удалось добиться роста выручки во всех сегментах, кроме сахарного. Выручка от продаж сахара сократилась на 13% и составила 4,5 млрд рублей. Значительный рост показали масложировой и сельскохозяйственный сегмент. Так, выручка от масложирового бизнеса в первые три месяца 2019-го увеличилась на 278% относительно аналогичного периода прошлого года – до 16,9 млрд рублей. Более 5,6 млрд рублей компании удалось выручить от сельскохозяйственного сегмента, повысив этот показатель на 279%. Мясной бизнес показал рост на 20% – до 5,2 млрд рублей. В свою очередь, выручка нового сегмента «Русагро» – «Молочные продукты» – составила 861 млн рублей. Напомним, молочные активы представлены ООО «Молочные продукты Русагро», производственную площадку которого компания приобрела осенью прошлого года у ульяновской компании «Алев».

Гендиректор «Русагро» Максим Басов положительно оценивает результаты первого квартала, так как продажи и скорректированная EBITDA продолжили расти. Он также пояснил, что сельскохозяйственный и сахарный дивизионы выиграли от высоких цен, и это привело к повышению маржинальности скорректированной EBITDA. Господин Басов также отметил, что за отчетный период объем продаж переработанной свинины увеличился, но при этом повышение цен на зерно негативно сказалось на данном сегменте. «В свою очередь, рост продаж масложирового дивизиона произошел за счет соглашения с «Солнечными продуктами». Однако, маржинальность сегмента (с 23% до 11%) упала из-за того, что EBITDA активов «Солнечных продуктов» отсутствует на балансе «Русагро», – пояснил гендиректор компании.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0