WorldClass

26 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Головная компания «Тамбовских коммунальных систем» опасается банкротства предприятия

21.05.2019 16:52
Автор:

Тамбов. 21.05.2019. ABIREG.RU – Генеральный директор головной компании «Тамбовские коммунальные системы» («ТКС») – АО «РКС-Менеджмент» («РКС») – Павел Курзаев заявил о неудовлетворительном итоге работы в 2018 году и дал неблагоприятный прогноз развития организации. На годовом отчете «ТКС» побывал корреспондент «Абирега».

В 2018 году «Тамбовские коммунальные системы» при выручке в 731 млн рублей получили убыток в 221 млн рублей. Предприятие работает «в минус» уже три года подряд. Павел Курзаев уверен, что основной причиной финансовых потерь стала несправедливая тарифная политика региона. «Тамбов – единственный город в системе «РКС», где наше подразделение, несмотря на качественное предоставление услуг, работает в убыток. Здесь самый низкий тариф на водоснабжение по стране», – рассказал он.

«При производстве услуги по водоснабжению и водоотведению мы потребляем электроэнергии на 44 млн рублей, а в тарифе учитывается только 41 млн, – посчитал исполняющий директор «ТКС» Андрей Картузов. – То же самое по фонду оплаты труда: мы провели оптимизацию кадрового состава, тем не менее в тарифе заложено на 10 млн рублей меньше, чем мы выплачиваем на самом деле».

На годовом отчете были перечислены и другие проблемы, мешающие развитию предприятия: это высокая степень износа коммунальных сетей, низкая эффективность очистных сооружений, неплатежи крупных абонентов (в первую очередь – теплоснабжающих организаций), большая долговая нагрузка и отсутствие соглашения об инвестиционной программе. По мнению Павла Курзаева, если экстренные меры не будут предприняты в ближайшие 2-3 месяца, «ТКС» станет банкротом.

Для Тамбова такая ситуация чревата коммунальным коллапсом, уверен сопредседатель Тамбовского регионального отделения ОНФ Олег Крохин. Других организаций, предоставляющих те же услуги, в городе нет. Он предложил использовать ОНФ как площадку для активизации переговоров «ТКС» со всеми уровнями власти. Дело в том, что одним из способов решения проблемы является заключение концессионного соглашения с городом. Этот документ разрабатывается уже в течение трех лет, но до сих пор не подписан.

Первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова подтвердила, что городская власть знает о проблеме и готова к двустороннему диалогу. Начальник управления ТЭКО и ЖКХ Тамбовской области Светлана Григорьева напомнила о достигнутом на уровне области соглашении обеспечить поэтапное инвестирование в рамках существующего долгосрочного договора аренды с последующим переходом его в концессию. При таком условии возможен пересмотр тарифа с учетом инвестиционной надбавки.

По завершении годового отчета состоялась встреча руководства «Тамбовских коммунальных систем» с исполняющим обязанности главы города Тамбова Александром Самородиным. На встрече также обсуждались источники финансирования и механизмы реализации инвестиционной программы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0