WorldClass

20 апреля 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Эко-Культура» (имеет активы в Черноземье) собирается построить в Казахстане теплицы за 1,1 млрд долларов

22.05.2019 10:46
Автор:

Воронеж. 22.05.2019. ABIREG.RU – Представленный в Черноземье производитель тепличных овощей АПХ «Эко-Культура» планирует построить в Казахстане гигантский тепличный комплекс на 500 га стоимостью 1,1 млрд долларов (71 млрд рублей). Соответствующий меморандум был подписан премьер-министром республики Аскаром Маминым и президентом и председателем совета директоров «Эко-Культуры» Александром Рудаковым, сообщил РБК.

Проект рассчитан на пять лет и будет реализован в Туркестанской области Казахстана. Первая очередь проекта, рассчитанная на производство 52 тыс. овощей в год на 80 га, будет возведена к весне 2020 года. Ранее «Эко-Культура» сообщала о желании возвести в Казахстане теплицы всего лишь на 60 га.

Стоит отметить, что этот проект в два с половиной раза превышает все уже построенные холдингом в России тепличные мощности. Сегодня у «Эко-Культуры» более 200 га теплиц четвертого и пятого поколений, 145 из которых приходится на Ставропольский край. А входящее в холдинг ООО «Овощи Черноземья» имеет в Липецкой области 30 га теплиц и еще 30 га находятся в стадии строительства. Всего в регионе планируется освоить 13 млрд рублей. В Бобровском районе Воронежской области компания ведет строительство первой очереди на участке площадью 20,5 га, ввод в эксплуатацию которой запланирован на лето 2020 года. Объем инвестиций – 14-15 млрд рублей.

Также холдинг в порядке диверсификации начал заниматься кондитерским производством в Черноземье, и намерен наладить в Курской области совместно с бывшими топ-менеджерами АО «Конти-рус» выпуск примерно 10 тыс. тонн мучных кондитерских изделий и конфет в месяц. Основной территорией сбыта может выступить как раз Казахстан и соседние азиатские рынки.

Агропромышленный холдинг «Эко-Культура» специализируется на выращивании и поставках овощной продукции. Группа владеет тепличными комплексами общей площадью 200 га в Ставропольском крае, Липецкой и Ленинградской областях, собственным цехом по фасовке овощей, распределительными центрами в Ставропольском крае, Москве и Ленинградской области и другими активами. Годовая производительность – 125 тыс. тонн овощей (№1 в РФ, 6% всех производимых в стране тепличных овощей). На предприятиях холдинга работает – 3 тыс. человек. В стадии строительства находятся тепличные комплексы в Воронежской и Московской областях. «Эко-Культура» продает свою продукцию X5 Retail Group, розничным сетям «Магнит», «Дикси», «Лента», «Окей», и др., а также предприятиям быстрого питания «Макдоналдс». Основные владельцы компании – Александр Рудаков, Андрей Петренко и Ирина Ашинова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0