WorldClass

19 марта 2024, 05:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Депутаты Госдумы пообедали в тамбовской школьной столовой

24.05.2019 18:07
Автор:

Тамбов. 24.05.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Участники круглого стола по реализации государственной программы развития здравоохранения в России оценили качество питания в школе «Сколково-Тамбов» и остались довольны. За ходом дегустации следил корреспондент «Абирега».

Школа «Сколково-Тамбов» стала местом обсуждения госпрограммы по здравоохранению не случайно: как отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, это одно из самых крупных общеобразовательных учреждений в стране. «Она крупная не только по своим размерам, но и по тем образовательным технологиям, которые здесь реализуются, и по количеству направлений подготовки учащихся. Это знаковый объект для региона, именно такой должна быть современная школа», - подчеркнул губернатор.

Учебное заведение участвует в региональном пилотном проекте «Школьная медицина», здесь апробируют сберегающие здоровье технологии и обучают школьников принципам здорового сбалансированного питания. Кроме того, «Сколково-Тамбов» — это первая в Тамбовской области школа, где для учащихся организован «шведский стол». «Дети очень хорошо восприняли новый формат обслуживания, - рассказывает исполнительный директор специализированного оператора школьного питания ООО «Новая система услуг» Игорь Дмитренко. – Им нравится возможность самостоятельного выбора блюд. Мы им предлагаем несколько салатов, первых и вторых блюд, гарниров, и напитков».

Новый подход стимулирует интерес детей к еде: если в среднем по региону горячим питанием охвачено порядка 85% школьников, то в «Сколково-Тамбов» этот показатель приближается к 100%. Регулярное сбалансированное питание, с достаточным количеством углеводов, белков, жиров и клетчатки – залог гармоничного развития ребенка, уверен председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Как врач он знает не понаслышке, насколько важно вовремя и правильно накормить детей. Пообедав в школьной столовой, депуат Госдумы отметил высокое качество еды для детей, чье здоровье только закладывается.

ООО «Новая система услуг», обслуживающее в Тамбове 20 школьных столовых, планирует распространить «шведский стол» на другие учебные заведения областного центра. В планах предприятия и другие новации, в том числе специализированные диетические столы для детей с различными заболеваниями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0