WorldClass

25 апреля 2024, 04:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемые в похищении владельца «Орловской нивы» Сергея Будагова назвали киднеппинг инсценировкой

29.05.2019 16:35
Автор:

Воронеж. 29.05.2019. ABIREG.RU – Один из обвиняемых в похищении владельца «Орловской нивы» Сергея Будагова Артур Лебедев заявил, что исчезновение бизнесмена якобы было инсценировано и организовано им самим совместно с братом Гамлетом Будаговым. Об этом сообщили «Орловские новости» из зала суда.

Как пишут «Орловские новости», Артур Лебедев рассказал, что вместе с сообщником Игорем Арсенюком незадолго до исчезновения Сергея Будагова он встретился в Орле с братом последнего Гамлетом, который заявил, что у бизнесмена «сложились сложные обстоятельства, вследствие которых ему надо исчезнуть». Согласно показаниям подсудимого, Гамлет заверил, что Сергей Будагов «сам всё организовывает» и что его «надо будет подержать в Тульской области».

Как пишет издание, чуть позже подсудимые нашли еще двоих мужчин в команду и за несколько дней до похищения прибыли на место преступления. По словам Артура Лебедева, Гамлет Будагов тогда и показал брату его похитителей. Также подсудимый рассказал суду о том, что с бизнесменом они обращались аккуратно и даже выпускали на прогулку.

Интересно, что, будучи в плену, Сергей Будагов якобы рассказывал своим похитителям о его проблемах в Орле и необходимости «платить прокуратуре, губернаторам». Как пишет издание со слов подсудимого, Сергей Будагов однажды выбросил из окна машины 25 млн рублей. Впрочем, потерпевший, со слов Артура Лебедева, понадеялся, что с приходом нового губернатора всё будет хорошо.

Адвокаты подсудимых подали ходатайство с просьбой вызвать в суд Сергея Будагова, так как «появились неведанные ранее обстоятельства». Суд его удовлетворил. Стоит отметить, что свою версию произошедшего обвиняемый не рассказывал на следствии потому, что «ждал сигнала» и рассчитывал «на помощь Будагова».

Напомним, перед судом предстали Тахир Компленков, Николай Дементьев, Артур Лебедев, Игорь Арсенюк. В зависимости от роли каждого, им вменяются п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ч. 4 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»), ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»), п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

По версии следствия, 10 июля прошлого года неподалеку от садоводческого товарищества в Заводском районе обвиняемые остановили автомобиль марки Lexus LX 570, в котором на пассажирском месте ехал господин Будагов. Злоумышленники завладели машиной, угрожая водителю и бизнесмену оружием. После чего проехали с потерпевшими до Лужковского кладбища, остановились, связали водителя и оставили его в машине. Самого Сергея Будагова они насильно посадили в свою машину и увезли в неизвестном направлении с целью получения выкупа в размере 20 млн рублей. На третий день после похищения сотрудники СК, ФСБ, МВД и Росгвардии штурмом взяли дом в Тульской области, в деревне Скуратово, где злоумышленники удерживали бизнесмена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0