WorldClass

20 апреля 2024, 09:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В этом году на улучшение городской среды Воронежа выделят более 700 млн рублей

29.05.2019 18:30
Автор:

Воронеж. 29.05.2019. ABIREG.RU – В этом году на улучшение городской среды и придомовых территорий будет выделено более 700 млн рублей, сообщили «Абирегу» в воронежской мэрии.

Из них 225 млн рублей уже направлено на благоустройство дворов при многоквартирных жилых домах. По словам мэра Вадима Кстенина, планы этих работ «фактически сформированы и расписаны до 2024 года».

Что же касается общественных пространств, то контракты на их реконструкцию планируется заключить до 1 июля.

Так, 28 мая были объявлены торги и на благоустройство площади Победы. На эти цели планируется направить 169 млн рублей.

Средства пойдут на замену тротуарной плитки (6,4 тыс. кв. м), благоустройство и озеленение (1 тыс. кв. м), ремонт гранитной облицовки постамента (324 кв. м), установку скамеек, урн, уличных вазонов для цветов и др. Будут демонтированы старые инженерные сети и построены новые. Также на площади Победы появится фонтан, который по своему архитектурному решению будет соответствовать духу мемориального комплекса.

«Мы начинаем работы уже в этом году. Подрядные организации, которые планируют конкурировать за получение этого муниципального контракта, должны быть готовы к максимально жесткому контролю со стороны заказчика. И я сам буду лично контролировать ход работ на площади Победы», – подчеркнул Вадим Кстенин.

Вместе с тем муниципалитет готовится и к реконструкции парка «Орленок», которая также стартует в 2019 году. На нее планируется направить 238 млн рублей.

На объекте отремонтируют фонтан, центральную входную группу и ограждения; заменят более 9 тыс. кв. м тротуарного покрытия, произведут озеленение на более чем 20 тыс. кв. м территории, установят систему оповещения и видеонаблюдения, а также проведут Wi-Fi. Завершить весь комплекс работ планируется до сентября 2020 года – ко Дню города.

«Я ставлю задачу спланировать этапность работ таким образом, чтобы по завершении первого этапа мы могли открыть хотя бы часть парка в уже готовом виде для горожан», – заявил мэр Воронежа.

Напомним, что ранее были опубликованы торги по площадке у Театра оперы и балета. Стоимость этих работ составляет 38,1 млн рублей.

Планируется, что площадку замостят гранитной плиткой, будет проведено озеленение и разбиты новые цветники, установлено дополнительное освещение, а также лавочки и малые архитектурные формы.

По словам главы города, подрядчик должен завершить все работы к сентябрю текущего года, после чего будет продолжено благоустройство в единой концепции по улице Кирова – до территории у диагностического центра.

Стоит отметить, что в этом году завершается благоустройство улицы Димитрова, на которое выделено порядка 50 млн рублей.

«Создание комфортных общественных пространств – ключевой приоритет администрации Воронежа», – резюмировал Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1