WorldClass

29 марта 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты снизили муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы на 1%

30.05.2019 14:06
Автор:

Липецк. 30.05.2019. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого областного совета 30 мая приняли в двух чтениях изменения в региональные законы о выборах и референдумах, снизив муниципальный фильтр с 7% до 6%, а предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность главы области увеличив с 50 млн до 100 млн рублей. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание парламента.

Принятые поправки предусматривают голосование на выборах депутатов Облсовета по месту нахождения и наделяют Общественную палату правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии. «Закон был разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным», – отметили в пресс-службе регионального парламента.

Губернаторские выборы в сентябре 2019 года пройдут уже согласно принятым поправкам. Также изменения коснутся выборов депутатов облсовета и муниципальных образований, проведения референдумов.

Внести в закон о выборах поправки предложил спикер регионального парламента Павел Путилин. Выступающие с трибуны депутаты раскритиковали изменения выборного законодательства. Так, представляющий ЛДПР Павел Евграфов заявил, что предлагаемые изменения всё равно не оставляют шансов пройти муниципальный фильтр кандидатам не от партии «Единая Россия». Депутат от КПРФ Николай Разворотнев, которого не допустили до предыдущих выборов главы региона, поделился печальным опытом оппозиционного кандидата.

«Сколько можно позориться? – спросил он у спикера парламента Павла Путилина. – Нужно допустить всех, кто хочет поучаствовать в выборах главы региона и реализовать свое конституционное право. А тем более кандидатов от партий, представленных в Госдуме». «Не волнуйтесь, один Игорь Георгиевич (Артамонов – прим. ред.) не пойдет, конечно, – ответил на претензии Павел Путилин, – нужны и другие кандидаты. Но им нужно работать в районах и заручиться поддержкой депутатов от «Единой России».

Кстати, альтернативный проект закона представил депутат Олег Хомутинников. Согласно его поправкам, муниципальный фильтр предлагалось снизить до 5% и разрешить выдвигать свои кандидатуры не только представителям партий, но и самовыдвиженцам.

Результаты голосования оказались прогнозируемыми. За поправки, внесенные спикером облсовета, проголосовали 35 депутатов, четыре – против, два – воздержались. Проект Хомутинникова поддержали лишь семь депутатов, 34 выступили против, один воздержался.

Добавим, выступивший с отчетом перед депутатами облсовета врио главы администрации Игорь Артамонов не стал дожидаться решения об изменении выборного законодательства и отбыл на встречу с представителями НЛМК. Он пообещал посмотреть запись сессии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0