WorldClass

29 марта 2024, 03:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Организаторы воронежского конкурса «Гестор» наградили будущих акул правосудия

03.06.2019 12:35
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках ученого совета Воронежского государственного университета, который прошел в минувшую пятницу, состоялось торжественное награждение победителей пятого ежегодного конкурса для студентов юридических вузов и ссузов «Гестор».


Победительницей стала студентка 3-го курса юридического факультета Воронежского государственного университета Ирина Минакова. Далее места распределились следующим образом: второе место поделили между собой студенты юридического факультета ВГУ Анастасия Дмитриенко и Александр Клещев, а третье – студенты юрфака ВГУ Ирина Ушакова и Владислав Харланов.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры», консалтинговая группа «Дивиус», региональное отделение Ассоциации юристов России, федеральный Союз адвокатов России, ВГУ, Управление Минюста РФ по Воронежской области при участии Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области.

Отдельно стоит отметить, что конкурс направлен на повышение статуса профессии юриста в правовом обществе, укрепление системы юридического образования и науки и популяризацию правовых знаний в правовом демократическом государстве.

В свой юбилей «Гестор» собрал рекордное количество участников – 36 учащихся юридических факультетов Черноземья решили продемонстрировать свои знания. Однако, по мнению организаторов конкурса, в следующем году это рекорд будет однозначно побит.

Управляющий партнер Ассоциации Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович выразил благодарность ректору Воронежского государственного университета Дмитрию Ендовицкому за сотрудничество в проведении ежегодного конкурса.

«В этом году победителями «Гестора» стали исключительно студенты юридического факультета ВГУ, а это значит, что качество образования растет. <...> Конкурс был так же успешен, как и в предшествующие годы, – интерес к нему не ослабевает. Надеемся, что «Гестор» отметит и 10-летний юбилей. Благодаря сотрудничеству с вузами, Министерством юстиции по Воронежской области и с ведущими юридическими компаниями региона мы продолжим развивать и совершенствовать конкурс», – подчеркнул один из представителей организаторов конкурса.

Господин Татарович добавил, что самая главная задача – сблизить высшую школу и работодателей – достигнута. Доказательством этому служит тот факт, что победители «Гестора» прошлых лет уже совершенствуют навыки юриста под началом опытных наставников.

«Все участники конкурса, прошедшие отборочный тур, автоматически становятся востребованными у работодателей. Традиционно все финалисты «Гестора» еще на стадии проведения конкурса получают несколько предложений о трудоустройстве. Таким образом, студенты могут найти работу даже во время обучения. Стоит лишь продемонстрировать свои знания на конкурсе», – заметил господин Татарович.

Напомним, что юбилейный конкурс прошел в три этапа и был посвящен гражданскому и семейному праву. Сперва студентов ждал отборочный тур, который по традиции включает в себя тест, состоящий из 20 вопросов. На каждый вопрос предлагалось четыре варианта ответа. Участнику было необходимо ответить на все вопросы в течение 15 минут, указав при этом один ответ. Далее студенты, набравшие наибольшее количество баллов, были допущены к участию в основном туре конкурса, суть которого заключалась в анализе конкретной фактической ситуации (спора) и написании итогового мотивированного заключения (аналог решения суда) относительно предмета спора. А уже в рамках заключительного этапа конкурса студентам был предложен кейс – дело, которым ранее занималось адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры». Путем жеребьевки студенты получили процессуальную роль ответчика или истца. На изучение материала и подготовку к прениям, согласно правилам конкурса, было выделено два часа. По истечении времени участники выступили перед аудиторией и жюри.

Победитель конкурса был награжден почетным дипломом и денежным призом в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, после окончания вуза он получит гарантированное место работы в должности помощника адвоката в Ассоциации Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0