WorldClass

20 апреля 2024, 01:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область решит проблемы обеспечения медицинскими кадрами с помощью наработок воронежского медуниверситета

03.06.2019 18:46
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую среду в Ельце при участии врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, заместителя главы администрации Липецкой области Александра Ильина и ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игоря Есауленко прошел межмуниципальный профоориентационный медицинский форум. По словам организаторов мероприятия, в нем приняли участие порядка 200 человек, в числе которых студенты и ординаторы ВГМУ, Елецкого медицинского колледжа, руководители и учащиеся общеобразовательных школ Ельца, Лебедянского, Елецкого, Становлянского, Задонского и Краснинского районов, а также главные врачи медицинских организаций.

Стоит отметить, что основной задачей профоориентационного медицинского форума стало привлечение в Липецкую область, и в частности в Елец, специалистов различных медицинских профилей, которых не хватает в больницах и поликлиниках.

Игорь Артамонов в приветственном слове подчеркнул, что в регионе есть серьезный дефицит медицинских кадров. Более 200 ставок врачей и 400 среднего медицинского персонала свободны, несмотря на разнообразные меры государственной поддержки, которые предусмотрены национальным проектом «Здравоохранение».

В свою очередь, один из самых уважаемых ректоров ЦФО, возглавляющий воронежский медуниверситет имени Н. Н. Бурденко, профессор Игорь Есауленко передал врио губернатора региона письмо с предложениями о разработке программы с предварительным названием «Медицинские кадры Липецкой области». В частности, в ее основу должны лечь как наработки, уже практикуемые в Воронежской области, так и методический опыт ВГМУ. Также в своем выступлении ректор рассказал о реализуемых в университете образовательных программах, для учебы по которым в соседнем регионе всегда ждут липецких студентов-целевиков.

Добавим, что частью комплексного решения проблемы обеспечения медицинскими кадрами региона стало расширение действующего на территории Липецкой области научно-образовательного медицинского кластера «Предуниверсарий Липецкой области», который состоит из программы трехэтапной системы подготовки медработников.

Главным событием форума стало подписание соглашения воронежского медуниверситета с администрацией Липецкой области и директорами школ двух городов об открытии трех медицинских классов в регионе. Так, в будущем два появятся в Ельце (в гимназии № 11 и лицее № 5), еще один – в Лебедяни. Соглашение подписал ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко, начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков, и. о. начальника регионального управления образования и науки Алексей Грушихин.

Следующая часть подготовки медицинских кадров включает целевой прием учащихся на обучение в медицинский вуз. И одновременно на базе Липецкой областной клинической больницы создана кафедра практической подготовки липецких студентов-целевиков, обучающихся по программам специалитета и ординатуры в Воронежском медицинском университете. Напомним, что такой договор с Воронежским медицинским университетом уже подписан 15 мая 2019 года. Это позволит обеспечить подготовку специалистов на региональной базе и будет в полной мере учитывать в образовательном процессе региональные особенности, планомерно вводить ординаторов в конкретные условия их будущей работы и совершенствовать систему закрепления кадров в здравоохранении Липецкой области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0