WorldClass

19 апреля 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для Генплана больше подойдет концепция сбалансированного развития периферий и центра Воронежа – опрос

10.06.2019 16:12
Автор:

Воронеж. 10.06.2019. ABIREG.RU – Почти половина читателей «Абирега» считают, что в Воронеже периферии должны развиваться равномерно с центром города. Это следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «По какой из предложенных разработчиками Генплана концепции, на ваш взгляд, должен развиваться Воронеж?»

Напомним, разработчики Генплана Воронежа – Институт Генплана Москвы – представили две приоритетные концепции развития города. В первом случае исполнитель предлагает развивать центр города и использовать под застройку бывшие промплощадки. Во втором случае разработчики считают актуальным развитие периферийных районов города параллельно развитию центра.

Большинство читателей (47%) ответили, что для Воронежа подходит концепция сбалансированного развития периферий и центра. Всего 5% участников опроса согласны с главой города Вадимом Кстениным, что «город не должен бесконечно разрастаться вширь». Они проголосовали за развитие Воронежа по принципу компактной застройки центра.

Между тем 9% респондентов солидарны с руководителем УГА Людмилой Подшиваловой и считают, что властям следует развивать город с учетом обеих концепций одновременно. Но почти столько же читателей (10%) ответили, что ни один из предложенных Институтом Генплана Москвы вариантов не подходит Воронежу.

Стоит отметить, треть опрошенных (28%) сомневаются, что такой подход – определение концепции развития города – позволит навести порядок. Они считают, что никакие концепции не смогут сдержать аппетиты застройщиков.

Разработка концепций пространственного развития города проходит в рамках работы Института Генплана Москвы над Генпланом Воронежа на 2021-2041 годы. В этом году должна быть подготовлена и сдана документация, в следующем – проведены публичные слушания и утвержден итоговый вариант.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 3 по 10 июня 2019 года. В нем принял участие 368 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0