WorldClass

27 апреля 2024, 05:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава курского комитета по культуре Елена Яковлева уволена после жалоб культурного сообщества региона

14.06.2019 16:10
Автор:

Воронеж. 14.06.2019. ABIREG.RU – Председатель комитета по культуре Курской области Елена Яковлева покинула пост, сообщили «Абирегу» в комитете. Она написала заявление об уходе по собственному желанию.

Елена Яковлева возглавляла комитет с 25 февраля 2019 года. Исполнять ее обязанности будет заместитель Валерий Яковлев. В комитете отметили, что они не родственники, а однофамильцы.

Увольнению госпожи Яковлевой предшествовало коллективное письмо на имя врио губернатора Романа Старовойта. Его подписали джазмен Леонид Винцкевич, худрук Курского драмтеатра Юрий Бурэ-Небельсен, владелец галереи «А-Я» Олег Радин, сотрудники комитета по культуре, руководители краеведческих музеев и заслуженные деятели культуры.

В письме авторы обращают внимание на катастрофическую ситуацию в сфере культуры региона. По их словам, после вступления в должность Елена Яковлева «сразу приступила к стремительному увольнению успешных руководителей и талантливых сотрудников ведущих учреждений, заменяя их своими приближенными. <...> Главная цель такого поведения – в структурах не должно быть людей, способных разоблачить самоуправство нового председателя комитета по культуре». Подписавшиеся обратились к губернатору с просьбой освободить Елену Яковлеву от должности.

Так, в мае госпожа Яковлева приняла решение об увольнении директора Курской филармонии Алексея Конорева. Это вызвало возмущение коллектива учреждения и представителей культурного сообщества. Коллеги господина Конорева собрали в его поддержку подписи и написали письмо Роману Старовойту. После этого замгубернатора Екатерина Харченко провела встречу с коллективом филармонии. В итоге Алексея Конорева вернули в качестве и. о.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0