WorldClass

28 марта 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В 2020 году в Черноземье появится первый складской комплекс европейского формата Light Industrial за 300 млн рублей

18.06.2019 17:07
Автор:

Воронеж. 18.06.2019. ABIREG.RU – В 2020 году в Воронеже появится новый продукт складской недвижимости для малого и среднего предпринимательства региона. В реализацию проекта Smart Blocks местная компания «Портал» намерена вложить порядка 300 млн рублей, сообщили «Абирегу» в организации.

Отметим, что это первый в регионе и третий в России логистический мультифункциональный мультиформатный комплекс высокотехнологичных модулей Light Industrial, расположенных на единой благоустроенной территории, с развитой инфраструктурой и возможностью аренды или покупки площадей от 300 кв. м. Концепцию разрабатывал профессиональный консультант на рынке складской недвижимости – компания Skladman. На данный момент в регионе отсутствуют подобные предложения.

По словам представителей компании, цель проекта заключается в обеспечении локального малого и среднего бизнеса высокотехнологичным пространством, в котором можно комфортно разместить полный цикл бизнес-процессов: производство, склад, офис, продажи.

Флагманский складской комплекс расположится в Северном районе Воронежа и будет состоять из двух блоков по 6,5 тыс. кв. м каждый. В частности, на участке площадью 24,7 тыс. кв. м под помещения складского, офисного, торгового и производственного назначения будет отведено 13 тыс. кв. м, состоящих из 40 модулей. Вместе с тем возможность гибкого деления модулей на блоки позволит арендаторам объединять помещения для более комфортного ведения бизнеса.

«Комплекс будет оснащен современными высокотехнологичными инженерными системами жизнеобеспечения, а также оптимальной инфраструктурой, предоставляющей все необходимые услуги для сотрудников и гостей логистического комплекса», – подчеркнули в компании.

Напомним, что, согласно статистике, представленной правительством области, в 2018 году в регионе было зарегистрировано около 88 тыс. субъектов МСП, что практически на 4% больше, чем в 2017 году. Стремительно развивающаяся бизнес-среда благоприятно влияет на рост торговли и предпринимательства. Однако, учитывая масштабные амбиции, стоит отметить, что местный рынок складской недвижимости находится в стадии первичного развития и становления – только в течение последних пяти лет в городе появилось 56% качественных складских площадей.

Несмотря на то, что в Воронеже представлено порядка 700 тыс. кв. м складской недвижимости, сейчас остро ощущается нехватка складов класса А и В, так как значительная часть площадей – бывший советский фонд, относящийся к классу C и D. Более того, к 2020 году в Воронеже может возникнуть дефицит спекулятивных складских площадей в связи с распространением проектов в формате built-to-suit. Таким образом, можно предположить, что имеющиеся условия складской логистики не в полной мере отвечают потребностям малого и среднего предпринимательства региона.

ГК «Портал» – воронежская компания, основными направлениями деятельности которой являются управление активами (управление инвестициями, стратегический консалтинг, управление строительными проектами, а также объектами торговой, офисной, складской недвижимости), управление эксплуатацией зданий, проектирование (комплексное проектирование, инженерные изыскания, территориальное планирование, ИРД, планирование территорий, архитектурно-строительное проектирование, техническая инвентаризация, техническое обследование, архитектура и дизайн).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3