WorldClass

29 марта 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти нашли застройщика для еще одного проблемного дома в областном центре

21.06.2019 12:20
Автор:

Воронеж. 21.06.2019. ABIREG.RU – ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания Жупиков» (СКЖ) займется достройкой и сдачей в эксплуатацию многоэтажки по улице Карла Маркса, 171, в Тамбове. Вопрос с возведением дома остро стоял с 2015 года. В настоящее время ситуация благополучно разрешена, сообщили в администрации Тамбовской области.

Там отметили, что причиной проблемы стала постройка дома с частичным захватом соседнего земельного участка, находящегося в собственности других граждан. Фактически сложилась ситуация, когда с одной стороны нужно было обеспечить защиту прав участников долевого строительства, с другой – граждан, имеющих на праве собственности доли в соседних домовладении и земельном участке. Разрешить такой вопрос каждая из сторон стремилась в судебном порядке, предъявляя друг другу встречные требования. Судебное разбирательство длилось больше четырех лет.

Жители обратились за помощью к губернатору Александру Никитину, который взял ситуацию под личный контроль. По поручению главы региона в администрации области неоднократно проводились совещания и встречи с участием обеих сторон. Рассматривались пути разрешения сложившейся ситуации и возможность обеспечения прав всех участников спора без сноса многоквартирного дома. Параллельно осуществлялся поиск инвестора, который возьмет на себя обязательства по достройке. В результате удалось найти решение, удовлетворяющее интересы всех участников спора.

В частности, СКЖ выкупила спорные доли у собственников соседних домовладения и земельного участка. Сейчас компания приступает к завершению строительства дома. При этом собственники соседних домовладений, у которых выкупили доли, наконец-то смогут приобрести себе благоустроенное новое жилье.

18 июня суд вынес решение с соблюдением прав всех его сторон. После вступления решения суда в законную силу, СКЖ оформит право собственности на спорный земельный участок и продолжит работы по сдаче многоквартирного дома № 171 по улице К. Маркса в эксплуатацию. «Мы выкупили все доли у собственников соседних участка и домовладения, собираемся вплотную заняться достройкой. Если вопрос с техприсоединением решится оперативно, то в конце лета дом может быть сдан в эксплуатацию», – пояснил газете «Коммерсант» гендиректор СКЖ Антон Карганов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0