WorldClass

28 марта 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Окно в Москву: Франция хочет участвовать в российских нацпроектах

25.06.2019 17:19

Премьеры двух стран обсудили санкции, новые форматы общения и перспективы президента Украины, пишут «Известия».

Экономические связи между Россией и Францией так глубоки, что их невозможно разорвать даже в эпоху санкций и торговых войн, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Гавре по итогам переговоров с французским коллегой Эдуардом Филиппом. Главы правительств обсудили вопросы взаимного сотрудничества и в частности возможность участия Франции в реализации российских национальных проектов.

В разных отраслях российской экономики, несмотря на санкции Евросоюза, сегодня работают более 500 компаний с участием французского капитала. Французская делегация на недавно прошедшем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме по численности оказалась третьей после китайской и американской (почти 250 участников). Товарооборот между двумя странами растет на протяжении последних четырех лет: по итогам 2018 года он увеличился на 11,2% – до $17,2 млрд.

– Франция – член Европейского союза. Но в то же время, несмотря на, мягко говоря, не самый простой период отношений с Евросоюзом, важно, что наши связи, отношения между Россией и Францией, продолжали развиваться. Мы сошлись в том, что нужно действовать активнее, договорились искать новые возможности, включая сотрудничество в новых сферах. И, конечно, нужно думать о том, чтобы использовать все возможные форматы для взаимодействия, – сказал Дмитрий Медведев по итогам переговоров.

Глава российского правительства напомнил, что даже во времена СССР при самых жестких расхождениях в позициях никогда не блокировались форматы общения, хотя страны Запада и США достаточно часто прибегали к санкциям.

– Я считаю, что решения, связанные с отменой тех или иных форматов общения, ошибочны, – отметил он. – Мы, конечно, спокойно к этому относимся. Как хотят наши партнеры продолжать это общение, мы так и будем: на уровне министров – значит на уровне министров, на уровне премьеров – значит на уровне премьеров. Восстанавливается ли полный формат общения в виде межправительственной комиссии, добавляются ли еще какие-либо форматы – всё это зависит от наших коллег, поскольку не мы блокировали эти форматы, естественно, не нам их сейчас снова восстанавливать. Мы готовы общаться в любом варианте.

По объему инвестиций Франция занимает седьмое место в списке стран – партнеров России с объемом инвестиций в $18,3 млрд. В частности, наши страны давно сотрудничают в энергетической сфере. Франция участвует в крупных совместных проектах в области добычи и транспортировки природного газа, таких как «Северный поток» и «Северный поток – 2», «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ – 2».

По словам премьер-министра Франции, прошедшие переговоры должны были решить несколько задач. Во-первых, придать новый импульс двусторонним отношениям, несмотря на то что между государствами возникают разногласия по некоторым вопросам. Во-вторых, обсудить возможность участия Франции в реализации российских национальных проектов.

– Санкции – это не постоянный режим, это этап, который может быть отменен в любой момент, – сказал Эдуард Филипп. – Мы знаем, почему эти санкции были введены, я думаю, что Россия знает тоже. Мы должны использовать любую возможность, чтобы диверсифицировать наши отношения. Мы должны обогащать ноу-хау. Я совершенно уверен, что Франция обладает необходимыми и полезными для России ноу-хау. Россия объявила о грандиозном плане развития на период до 2024 года, охватывающем 12 национальных проектов. Мы бы хотели предложить своё взаимодействие России, выйдя за исторически сложившиеся стратегические сферы, где у нас уже существует партнерство, взаимодействие, и сделать его более динамичным.

Особое внимание на переговорах было уделено ситуации на Украине. Французский премьер надеется, что с приходом к власти президента Владимира Зеленского появятся возможности для урегулирования кризиса на востоке страны в рамках Минских соглашений.

– Мы это делаем активно, я говорю о Франции и Германии. Мы решительно настроены продвигать ситуацию в позитивном русле благодаря работе «нормандской четверки». Мы призываем российское руководство воспользоваться изменениями, избранием нового президента на Украине, чтобы полностью и всецело внедрить Минские соглашения, – подчеркнул Эдуард Филипп.

По мнению Дмитрия Медведева, пока новое руководство Украины себя никак не проявило, но как минимум еще не упущены возможности для того, чтобы сделать правильные шаги и восстановить правильное понимание минского процесса.

Прошедшие переговоры – первый личный контакт премьеров двух стран, до этого они общались только по телефону. Кстати, встретились главы правительств двух стран в Гавре – городе –побратиме Санкт-Петербурга, мэром которого ранее был Эдуард Филипп.

Павел Панов
Газета «Известия», 21:50, 24.06.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0