WorldClass

28 марта 2024, 20:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«За бортом» воронежского Платоновского фестиваля вновь осталась почти половина читателей «Абирега» – опрос

26.06.2019 13:49
Автор:

Воронеж. 26.06.2019. ABIREG.RU – В этом году почти половина читателей «Абирега» – 41% – пропустила воронежский Платоновский фестиваль искусств, следует из опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Какая часть Платоновфеста вас сильнее всего «зацепила» в этом году?»

Интересно, что в прошлом году результат был аналогичным – фестиваль также пропустили 41% опрошенных. По мнению 9% читателей, в этом году Платоновфест сдал по всем направлениям, однако разочарованных оказалось гораздо меньше, чем в 2018-м: тогда этот вариант ответа выбрали 33% читателей.

23% опрошенных больше всего запомнилась хореография с элементами акробатики и воздушного цирка – в этом году в программе были представлены спектакли национального хореографического центра Кретея и Валь-де-Марна и компании Käfig «Вертикаль», «Космос» Grupo Puja и «Для тебя» компании Финци Паска. Еще 10% вдохновились минимализмом в декорациях, например использованием поддонов в спектакле «Блаженство» и пепла в Ash Орельена Бори для Шанталы Шивалингаппы. 7% читателей «Абирега» понравилась книжная ярмарка на Советской площади, которая в этом году проходила на фоне уличной инсталляции Артема Стефанова «Платонов смотрит на нас».

Всего 6% опрошенных отдали предпочтение музыке мира в Белом колодце, где «гвоздем» стала певица с Фарерских островов Эйвор. Использование в искусстве видео-арта и VR (выставка «Штурм лабиринта» и спектакль VR_I) зацепило лишь 3% читателей.

X Международный платоновский фестиваль проходил в Воронеже с 1 по 16 июня. В фестивале приняли участие около тысячи артистов из 17 стран: Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Испании, Кабо-Верде, Литвы, Португалии, России, США, Франции, Швейцарии, ЮАР и Южной Кореи. Программа фестиваля состояла из четырех направлений – театра, музыки, литературы и изобразительного искусства. Фестиваль существует с 2011 года, за восемь лет он вошел в число самых масштабных в России и в пятерку крупнейших международных фестивалей искусств в стране.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 17 по 24 июня 2019 года. В нем приняли участие 202 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0