WorldClass

29 марта 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским дорожникам под силу выполнять все профильные работы в регионе – эксперт

26.06.2019 15:58
Автор:

Воронеж. 26.06.2019. ABIREG.RU – В произошедшем за последние несколько лет улучшении качества дорог в Воронеже и области главная роль принадлежит местным дорожно-строительным организациям, – считает декан дорожно-транспортного факультета ВГТУ Андрей Еремин.

«Состояние дорог в регионе, в том числе в Воронеже, заметно улучшилось. На сегодняшний день качество дорожного строительства и ремонта, а также содержания дорог отличается в лучшую сторону не только от того, что было 10-15 лет назад, но и в сравнении с большинством соседних регионов. Это является результатом работы как самих дорожно-строительных и проектных организаций, так и общего управления отраслью, упорядочения структуры дорожного хозяйства. Достигнутый результат явился следствием комплекса работ, выполненных дорожниками на местах и руководителями. Как декан дорожно-строительного факультета, могу сказать – признаком того, что наши дорожно-строительные и проектные фирмы активно развиваются и думают о будущем, является востребованность наших выпускников», – отмечает эксперт.

При этом декан дорожно-строительного факультета указывает на ряд проблем, не позволяющих обеспечить стабильно высокое качество всех дорожных работ в области. Так, всё больше ключевых подрядов уходит организациям из других регионов, что является следствием недостаточно отрегулированного механизма розыгрыша тендеров.

«Если рассуждать с точки зрения качества, целесообразнее, когда подряды, выставляющиеся на торги, достаются компаниям, территориально находящимся в Воронежской области. Ведь они в большей степени смогут отвечать за качество работ, особенно если являются эксплуатирующими организациями. Естественно, компания, выполняющая ремонтные или строительные работы, будет стремиться добиться более высокого качества, если работает в своем регионе, где вопрос репутации для нее особенно важен, – считает Андрей Еремин. – Идеальным подрядчиком для выполнения ключевых тендеров в дорожно-строительной сфере являются местные организации, имеющие достаточный опыт как в строительстве и ремонте, так и в содержании дорог. Целесообразным является, когда организация, выигравшая аукцион, является генподрядчиком выполнения работ, выгодоприобретателем и в то же время полностью несет за них ответственность».

Декан дорожно-транспортного факультета ВГТУ отмечает, что иногородние компании выигрывают торги главным образом за счет цены, снижение которой происходит зачастую за счет качества. По мнению Еремина, снизить минимальную стоимость контракта на 30-50%, что нередко встречается на практике, без ущерба для качества строительства просто невозможно.

«За организацию, которая из имущества располагает только компьютером, работают другие компании, а она только забирает себе порядка 10% от стоимости подряда и платит налоги в бюджет другого региона. Я считаю такую ситуацию в корне неправильной. Подобные факты нужно пресекать и давать возможность работать тем компаниям, которые стремятся к развитию, вкладывают деньги в совершенствование своей материально-технической базы, в кадры, в социальные проекты на территории региона».

Андрей Еремин отмечает, что не всегда на торгах побеждает самый профессиональный подрядчик и предлагает предоставлять преимущества эксплуатационным организациям в ремонте своих участков. При этом эксперт обращает внимание на необходимость создать рычаги, способные предотвратить монополизм на этом рынке.

«Предел снижения цены ничем не ограничен. В результате подрядчик выбирается по ценовому признаку. Но ведь начальная цена контракта определяется не произвольно, а рассчитывается, исходя из нормативов, с учетом всех требований к качеству и срокам выполнения работ. В таком случае хочется спросить: а за счет чего организация собирается выполнять эту работу с таким падением стоимости? На мой взгляд, правильной была практика рассмотрения заявок, когда предложения с самой высокой и самой низкой ценой сразу отбрасывались», – предлагает господин Еремин.

Декан дорожно-строительного факультета ВГТУ уверен – сеть внутриобластных дорог привести в достойное состояние можно силами исключительно местных дорожников и проектных организаций. Для этого, по его мнению, созданы все условия: есть и современная техника, и квалифицированные специалисты, и необходимый опыт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0