WorldClass

20 апреля 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представители Воронежского медуниверситета наметили потенциал инновационных технологий в регенерации биологических тканей

07.06.2019 16:50
Автор:

Воронеж. 07.06.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу на базе научно-исследовательского института (НИИ) экспериментальной биологии и медицины состоялась V научно-практическая конференция «Инновационные технологии в регенерации биологических тканей». Традиционно мероприятие проводится в конце учебного года с целью подведения итогов научных исследований, выполняемых кафедрой общей хирургии совместно с НИИ экспериментальной биологии и медицины.

В ходе конференции выступил директор НИИ ЭБМ, заведующий лабораторией молекулярной морфологии и иммунной гистохимии Дмитрий Атякшин, который рассказал о возможностях современного морфологического анализа в исследовании регенерации тканей. В частности, господин Атякшин сделал особый акцент на важности изучения экспрессии ключевых протеинов, цитокинов, хемокинов и факторов роста в специфическом тканевом микроокружении раневого процесса, а также молекулярном сигналинге среди клеточных участников репаративного морфогенеза с помощью технологии иммуноморфологического анализа, включая множественное иммуномаркирование.

По словам представителей института, значительный интерес вызвали доклады ассистента Сергея Лобаса и аспиранта Александра Шмарина об экспериментальном и клиническом применении метода барботажной санации, разработанного на кафедре общей хирургии совместно с компанией «Еламед». Напомним, что в настоящее время метод проходит клиническую апробацию на клинических базах кафедры общей хирургии: в Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 10, НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД». В 2019 году исследования по данному направлению были отмечены дипломом II степени Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» (платформа «Инвазивные технологии»), I степени Международной пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых.

Помимо этого, в рамках конференции был представлен доклад аспиранта Артема Чуяна «Кислотная модификация растворов в стимуляции репаративных процессов в мягких тканях», показавшего возможности изменения активности ферментных систем организма путем изменения рН мягких тканей. Исследования по данному направлению также были отмечены в 2019 году дипломом III степени Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» (платформа «Регенеративная медицина»).

Также стоит отметить, что не меньший интерес вызвал доклад аспиранта Дмитрия Сажнева и студента ВГМУ Григория Елизарова по изучению фотодинамической терапии в комплексном малоинвазивном лечении абсцессов брюшной полости. Исследование проводится совместно с лабораторией волоконной оптики Воронежского государственного университета.

Добавим, что в ходе обсуждения были представлены доклады аспиранта Николая Саковича и студента Владимира Золотухина по изучению применения хлорида рубидия в местном лечении хронического остеомиелита. Данное направление является одним из блоков комплексного исследования по изучению новых лекарственных форм, созданных на основе хлорида рубидия, выполняемого на кафедрах общей хирургии, фармакологии и фармацевтической химии под общим руководством профессора Андрея Будневского.

Перспективным представляется доклад студентки Анны Лаптиевой на тему: «Потенцирование метилирования ДНК гепатоцитов внутрипеченочным введением цианокобаламина при резекции печени». Данная работа была отмечена дипломами I степени Всероссийской пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых и V Всероссийской с международным участием студенческой научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы студенческой медицинской науки и образования».

Значительный интерес вызвал доклад ассистента Елены Микулич и студента Евгения Чаловского по изучению применения композитных материалов при лечении экспериментального хронического посттравматического остеомиелита. Данное исследование было отмечено дипломом II степени XV Всероссийской бурденковской научной конференции с международным участием (Воронеж, 18-20 апреля 2019 года), а его исполнители стали финалистами конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по отбору проектов для финансирования по программе «УМНИК-2018».

Интерес аудитории вызвал и доклад «Разработка и применение прибора для контроля уровня ультрафиолетового облучения в профилактике онкологических заболеваний кожи», представленного доцентом Антоном Остроушко и студенткой Екатериной Андреевой, ставшего финалистом IV Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». Данное исследование проводится при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК-2018».

Отметим, что в дискуссии были подняты вопросы о моделировании патологических процессов, используемых при выполнении исследований, механизмах эффективности барботажной санации, фотодинамической терапии и хлориде рубидия, уровне доказательности проведенных исследований, в том числе и морфологических.

«Конференция позволила в спокойной дружеской обстановке проанализировать полученные результаты, подробно разобрать представленные сообщения, выработать направления дальнейших совместных исследований кафедры общей хирургии и НИИ экспериментальной биологии и медицины», – подчеркнули организаторы мероприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0