WorldClass

23 апреля 2024, 10:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа объявила о поиске подрядчиков для реконструкции путепроводов на улицах Ленина и 9 Января

28.06.2019 11:59
Автор:

Воронеж. 28.06.2019. ABIREG.RU – Администрация Воронежа начинает поиск подрядчиков на выполнение работ по реконструкции двух важнейших транспортных артерий города – путепроводов на улицах 9 Января и Ленина, сообщили «Абирегу» в мэрии.

Там пояснили, что оба инженерных сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии.

Начальная максимальная цена контракта на реконструкцию путепровода на улице 9 Января составляет почти 710,6 млн рублей, на работы по улице Ленина – 251,2 млн рублей. Планируемые сроки выполнения работ по объектам – до 1 октября 2020 года.

«Оба контракта двухгодичные, поскольку требуется провести огромный объем работ – их невозможно выполнить в один сезон. Проекты получили положительное заключение госэкспертизы, объявлены торги. Принято решение начать реконструкцию путепроводов уже в этом году», – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

В рамках выделенных средств на путепроводе по улице 9 Января будут проведены работы по демонтажу трамвайных рельсов, замене балок пролетных строений. Помимо этого, будут усилены опоры путепровода, фундамент опор и восстановлены подпорные стены.

«До проведения первого этапа работ специалисты не могут оценить возможность сохранения движения по путепроводу на время реконструкции, такое решение может быть принято только после исследования состояния конструкций. Но, по предварительному обследованию, потребуется полное закрытие движения, поскольку при проведении демонтажных работ и при использовании тяжелой спецтехники конструкции путепровода могут не выдержать транспортных нагрузок», – подчеркнул заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Иван Селиверстов.

На путепроводе на улице Ленина в рамках проекта реконструкции будут также демонтированы трамвайные рельсы, заменены балки пролетных строений, усилены опоры путепровода и фундамент опор.

«Мы очень взвешенно подходим к планированию важнейших работ по реконструкции путепроводов, поскольку они неизбежно вызовут транспортные сложности. Но важно не допустить коллапса, поэтому в этом году на улице Ленина, чтобы сохранить полноценное автомобильное движение, подрядная организация проведет только вынос инженерных сетей – трубопровода, находящегося на пешеходной части, – на отдельную конструкцию. Основные демонтажные и строительные работы будут проходить уже в следующем году», – прокомментировал мэр Вадим Кстенин.

Кроме того, в 2019 году стартуют работы по капитальному ремонту моста через водосброс, на эти цели планируется направить 103,4 млн рублей – такова начальная максимальная цена контракта на эти работы, торги по данному объекту тоже объявлены. В рамках капитального ремонта будут проведены замена балок пролетных строений, разборка и восстановление асфальтобетонного покрытия.

Напомним, что в Воронеже в этом году уже реализован большой объем дорожного ремонта в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автодороги». Так, в настоящее время ведутся работы на пяти улицах – Плехановской, Орджоникидзе, 20-летия ВЛКСМ, Чернышевского и набережной Массалитинова, еще на одной – улице Кирова – дорожные работы начнутся в ближайшее время. На остальных 17 улицах работы завершены. Всего полное обновление в текущем году получат 23 улицы общей протяженностью около 25 км. Кроме того, в 2017 и 2018 годах в рамках приоритетного проекта в Воронеже полностью отремонтировано свыше 160 объектов общей протяженностью более 300 км.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2