WorldClass

24 апреля 2024, 00:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти задумались об интеграции своих баз данных в рамках цифровизации

01.07.2019 11:15
Автор:

Воронеж. 01.07.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин в ходе рабочей встречи обсудили возможности сотрудничества в сфере цифровизации. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

В частности, на встрече шла речь о применении современных цифровых технологий в регионе. По словам Александра Ведяхина, стороны сфокусировали внимание именно на тех инструментах, которые смогут помочь жителям области сделать их жизнь комфортнее. «Лучшую медицину, более качественное образование. Думаю, что в ближайшее время жители Воронежской области смогут получать эти новые цифровые сервисы и продукты», – отметил Александр Ведяхин по итогам встречи.

Топ-менеджер также подчеркнул, что Воронежская область является одним из самых продвинутых регионов по большинству направлений. В частности, Сбербанк задумался о создании на базе Воронежского госуниверситета кафедры или лаборатории по разработке искусственного интеллекта.

В свою очередь глава региона отметил, что разработанные Сбербанком продукты интересны для области в прикладном смысле. «Это не какая-то отдаленная перспектива, к внедрению которой надо готовиться 10 лет. То есть мы фактически сейчас готовы эти решения начать применять. Например, в здравоохранении готово решение, чтобы отдаленные пункты получали помощь. В сфере образования готовится сейчас целая платформа, к которой мы обязательно присоединимся», – рассказал Александр Гусев.

Отдельно губернатор остановился на возможности интеграции всех информационных систем и баз данных правительства области и подведомственных учреждений. По мнению главы региона, их разрозненность мешает проявиться цифровизации в работе властей. По словам Александра Гусева, на выполнение этой работы потребуется длительный срок, так как необходимо провести анализ существующих подходов, а также придумать, как объединить работу с федеральными структурами, «чтобы не оказаться отдельным островком, хоть и продвинутым». Он отметил, что оценить первые результаты от внедрения цифровизации по другим направлениям можно будет уже через полтора-два месяца.

В заключение Александр Ведяхин отметил, что Воронежская область – «благодатный регион для развития и цифровых технологий, и финансовых сервисов». Также, по мнению Ведяхина, регион является передовиком во многих направлениях. В частности, область стала первой, где внедрили и построили дом по системе эскроу-счетов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0