WorldClass

28 марта 2024, 18:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Россельхозбанк» хотят серьезно потеснить в реестре кредиторов воронежского маслозавода «Эртильский»

15.07.2019 12:20
Автор:

Воронеж. 15.07.2019. ABIREG.RU – АО «Акционерный коммерческий банк «Ирс» и ООО «Кредитагро» обратились в Арбитражный суд Воронежской области с заявлениями о признании недействительными кредитных договоров обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» с АО «Россельхозбанк» и удовлетворении 2,3 млрд рублей требований банка после возврата долгов другим кредиторам. Это следует из документов суда.

Заявление компаний принято к производству. Его рассмотрение намечено на 12 августа.

В заявлении банк «Ирс» и «Кредитагро» просят признать недействительными 17 кредитных договоров, договор о залоге недвижимости, а также четыре договора залога оборудования и товаров в обороте. Все оспариваемые сделки, согласно материалам суда, были заключены в период с июня 2015 года по март 2017-го. Также компании просят суд применить последствия недействительности этих сделок в виде признания за «Россельхозбанком» права требования 2,26 млрд рублей к «Эртильскому», которое в таком случае будет удовлетворено после погашения требований кредиторов третьей очереди.

Ранее кредиторы уже подавали в суд заявление об оспаривании сделок «Эртильского» с его основным кредитором. Так, АО «АКБ «Мосуралбанк» (в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов») попросило признать недействительными сделки по погашению заводом 852,44 млн рублей долга перед воронежским филиалом «Россельхозбанка» незадолго до банкротства. До этого суд установил, что по состоянию на конец 2016 года завод растительных масел «Эртильский», подконтрольный предпринимателю Салиху Конакову, имел признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества, а также 2,62 млрд рублей краткосрочных кредитов и почти 342 млн рублей долгосрочных займов. Тем не менее, судя по заявлению «Мосуралбанка», в дальнейшем (зимой-весной 2017 года) предприятие продолжало заключать кредитные договоры с «РСХБ» и гасить по ним задолженность. Рассмотрение заявления «Мосуралбанка» намечено на 12 августа.

Завод растительных масел «Эртильский» признан банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей (основной кредитор – АО «Россельхозбанк»). В январе 2019-го имущественный комплекс завода выставлялся на торги за 2,3 млрд рублей, которые отменили по требованию одного из кредиторов. Будущим покупателем завода считается питерская группа компаний «Благо» Аркадия Фосмана, которая работает на мощностях «Эртильского» с марта прошлого года. Аренда активов приносит обанкротившемуся предприятию почти 2 млн рублей в месяц.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову (осужден на 4,5 года тюрьмы за незаконное получение 475 млн рублей кредитных средств в «Россельхозбанке» и мошенническое возмещение 75 млн рублей НДС), еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1