WorldClass

29 марта 2024, 02:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объем продаж Новолипецкого меткомбината в первом полугодии достиг почти 9 млн тонн

15.07.2019 14:51
Автор:

Воронеж. 15.07.2019. ABIREG.RU – ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам первого полугодия увеличил объем продаж стали на 4% – до 8,9 млн тонн, следует из отчетности компании.

Рост продаж был обусловлен увеличением спроса на готовый прокат в России. Продажа накопленных в прошлом году запасов плоского проката и слябов также позволила увеличить этот показатель.

Стоит отметить, что из-за капитальных ремонтов доменного и конверторного подразделений НЛМК в первом полугодии сократил производство стали на 6%. Также на снижение показателя повлиял и низкий спрос на сортовую заготовку на экспортных рынках. По итогу шести месяцев объем выпуска продукции составил 8,2 млн тонн. Вместе с тем выросли продажи товаров с высокой добавленной стоимостью – до 2,57 млн тонн (+5% к 2018-му). Кроме этого, на 7% против аналогичного периода прошлого года выросли продажи на домашних рынках – до 5,6 млн тонн. Это произошло в основном из-за сезонного роста спроса на готовую продукцию и на заготовку производства нефтегазовых труб. Между тем продажи на экспортных рынках увеличились только на 1% – до 3,2 млн тонн. Как пояснили в компании в отчете за 2-й квартал, снижение показателя обусловлено сокращением экспорта полуфабрикатов из-за ремонта на площадке.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции группы НЛМК. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Выручка НЛМК по итогам 2018 года по сравнению с 2017-м выросла на 20% и достигла 12 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0