WorldClass

20 апреля 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Многомиллиардные инфраструктурные проекты Курска разжились протокольными одобрениями вице-премьера Максима Акимова

16.07.2019 18:16
Автор:

Курск. 16.07.2019. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт с представителями администрации презентовали зампреду правительства РФ, председателю совета директоров ОАО «РЖД» Максиму Акимову проект реконструкции аэропорта и создания транспортно-пересадочного узла у железнодорожного вокзала, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие. Господин Акимов по итогам дня отделался протокольными обещаниями поддержать регион.

Вице-премьер в ходе рабочего визита осмотрел аэропорт и железнодорожный вокзал, после чего посетил индустриальный парк «Союз», а также провел ряд совещаний, где в том числе обсуждались результаты реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Господину Акимову рассказали, что проект реновации курского аэропорта общей стоимостью более 2,3 млрд рублей включает в себя ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и мест стоянки самолетов, строительство терминала внутренних линий за 350 млн рублей и международных – за 500 млн рублей. Ремонт полосы оценивается в 1,5 млрд рублей.

В ближайшие два года планируется строительство терминала внутренних линий площадью 4 тыс. кв. м и пропускной способностью до 100 человек в час. В 2020-2023 годах начнется строительство терминала международных линий пропускной способностью до 250 человек в час. Новый аэропорт назовут в честь инженера-авиаконструктора, одного из создателей самолетов «МиГ» Михаила Гуревича.

Что касается пересадочного узла с автовокзалом на Привокзальной площади, вице-премьер акцентировал свое внимание на исторической ценности здания железнодорожного вокзала. Как председатель совета директоров «РЖД», Максим Акимов не смог не «попиарить» подшефную компанию. Так, обсуждался запуск в Курске единого билета, в который попытаются включить поездки на поездах до Москвы. Услугу обещают сделать доступной уже в августе, купить билет можно будет в кассах на вокзале и на официальном сайте железных дорог.

На совещании по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начальник управления автомобильной магистрали «Москва – Харьков» Сергей Недялков сообщил, что необходимо увеличивать пропускную способность дорог. К 2025 году четверть федеральных трасс будет расширена до четырех полос, к 2027 году – все. На реализацию нацпроекта выделено порядка 1,5 млрд рублей. Большая часть федеральных средств пойдет на ремонт 32 объектов, работы выполнены на 47%.

При посещении индустриального парка «Союз» якорный резидент – АО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) – выступил с рядом инициатив по реализации программы «Цифровая экономика». Речь идет о решении проблемы импортозамещения и информационной безопасности автоматизированных систем с помощью программно-технического комплекса и продуктов АСУ ТП собственной разработки. В рамках концепции «Умный город» будут представлены решения по внедрению автоматизации и диспетчеризации курского водоканала и аэропорта. Цифровое решение для транспорта может реализовать производитель электроники и автокомпонентов АО «Счетмаш».

В завершение зампред добавил, что политика правительства остается прежней – помогать регионам, которые выполняют поставленные президентом задачи. Курская область входит в их число, а значит, однозначно получит поддержку, пообещал Максим Акимов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0