WorldClass

18 апреля 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В текущем году объем финансирования и выручки Белгородского опорного университета превысит 2 млрд рублей

17.07.2019 13:26
Автор:

Воронеж. 17.07.2019. ABIREG.RU – Общий объем внебюджетного финансирования Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В. Г. Шухова и объем выручки его малых предприятий в 2019 году превысит 2 млрд рублей. Об этом сообщил ректор БГТУ Сергей Глаголев на встрече совета по инновационно-технологическому развитию региона, которая проходила в зале заседаний ученого совета университета.

Напомним, что в прошлом году этот показатель составил 1,8 млрд рублей.

В ходе мероприятия губернатору Евгению Савченко и членам совета представили инновационную деятельность «Технолога», одного из крупнейших субъектов экономики и центра развития предпринимательства в Белгородской области.

«БГТУ им. В. Г. Шухова – это инновационное градообразующее предприятие региона», – отметил Сергей Глаголев.

В университете работает более 1,8 тыс. сотрудников. Их научно-исследовательская деятельность позволяет ежегодно наращивать объемы финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) из федеральных и региональных источников, привлекать средства бизнес-структур, создавать малые инновационные предприятия, оказывать образовательные и инжиниринговые услуги.

Техническая новизна разработок подтверждается патентами – зарегистрировано 260 результатов интеллектуальной деятельности.

Стоит отметить, что в 2017 году университет получил статус центра инновационного, технологического и социального развития региона. «Технолог» участвует в реализации инновационных системных проектов, обеспечивающих достижение интегральных показателей развития региональной экономики. В их числе развитие Центра строительного инжиниринга, «Умные дороги» и «Белгородское парковочное пространство». БГТУ им. В. Г. Шухова включился в создание на территории региона НОЦ «Инновационные решения для АПК».

На базе университета создан Межвузовский проектный офис инженерной направленности. Благодаря ему, инициировано более 50 проектов, а 10 из них уже реализуется. В работу включены представители не только белгородских вузов, но и специалисты из Тамбова, Липецка и Воронежа. Проекты затрагивают агропромышленный комплекс, экологию и технобиосферную безопасность, автоматизацию и производственные процессы, строительство и дорожную отрасль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0